"Киевхлеб" начал распродажу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевхлеб" начал распродажу

Фондовый рынок
2272
Холдинг "Хлеб Киева" продал одну из своих законсервированных производственных площадок - хлебозавод №4 (район станции метро "Лукьяновская", на ул. Дегтяревской) - под строительство офисного центра.
Покупателем стала компания "Строительный союз "Монолит" (Киев). По официальным данным, контроль над "Строительным союзом "Монолит" осуществляют ООО "Интеграл-Гарант", ЗАО "Вадес" и физическое лицо - председатель правления последней компании Сергей Туник. "Вадес" занимается общим строительством, а также подготовкой к продаже или сдаче внаем зданий. Компанию "Интеграл-Гарант" ряд участников рынка связывают с "Интеграл-Холдингом", основным акционером которого является публичная компания "КДД Груп Н. В" братьев Константиновских. Цель покупки площадки под комбинатом - строительство офисного центра: по данным Антимонопольного комитета, выдавшего разрешение на покупку, "Строительный союз "Монолит" планирует сдавать в аренду офисные помещения в столице.
По неофициальной информации, помимо приобретения площадки под хлебокомбинатом, строительная компания ведет переговоры о покупке находящегося по соседству на ул. Дегтяревской предприятия-автопарка. Стоимость сотки земли в районе станции метро "Лукьяновская" - $25-30 тыс., площадь хлебокомбината - минимум 2 га. Участники рынка не сомневаются, что даже при высокой цене земли проект будет высокорентабельным - по оценкам Colliers International, в целом за 2008 г. в Киеве появится около 195 тыс. кв. м офисов, и при этом спрос продолжает значительно превышать предложение.
Как уверили в "Хлебе Киева", речь идет о продаже актива, а не технической перерегистрации, и компания-покупатель не аффилирована с собственниками хлебного холдинга. "Киевхлеб" больше не имеет отношения к этому активу",- говорит Наталья Лукьянова, пресс-секретарь "Хлеба Киева". Напомним, что хлебокомбинат №4 в результате реструктуризации уже год как не существует в статусе отдельного завода (был присоединен к хлебокомбинату №10, а затем прекратил свое существование, получив статус производственного цеха этого предприятия). "Ничего нашего там уже не осталось: оборудование было распределено по другим заводам, остальное порезали на металлолом. От завода - одни стены",- говорит источник в "Киевхлебе".
Эта продажа может стать первой в череде сделок по продаже остановленных хлебокомбинатов. За последние годы "Хлеб Киева" закрыл несколько заводов, расположенных преимущественно в привлекательных для застройки местах. В частности, был законсервирован, а затем и закрыт комбинат №1 на Печерске (в прошлом году было принято решение о продаже его имущественного комплекса), хлебозавод №6 (возле станции метро "Левобережная") был присоединен к хлебокомбинату №11. По информации "і", в следующем году это предприятие будет полностью остановлено, а также будет решаться вопрос о целесообразности дальнейшего функционирования Булочно-кондитерского комбината (расположен напротив больницы "Охматдет"). Не исключено, что список будет расширен - уже сейчас, чтобы не допустить сокращения объемов производства из-за уменьшения количества работающих предприятий, холдинг увеличивает мощности на заводах, расположенных в отдаленных от центра Киева районах или в регионах. В частности, в ближайшее время должна быть запущена дополнительная линия по производству хлеба "Украинского" на Васильковском хлебокомбинате. "Если первично получение средств за продажу земли, то вынесение производства в регионы - логичный шаг. Продажа актива означает для собственников снижение рисков, которые бы возникли в случае самостоятельной реализации строительного проекта, особенно в условиях финансового кризиса",- говорит Анатолий Баронин, директор аналитической группы Da Vinci AG.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас