Кризис гонит поляков из Англии домой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис гонит поляков из Англии домой

1145
Польское правительство полагает, что в 2008 году 400 тысяч поляков, живущих и работающих в Великобритании, вернутся домой. Британская пресса отмечает, что фактически массовое бегство уже началось. Тем самым усилится конкуренция за рабочие места, которые занимают в Польше украинские трудовые мигранты.
Десятки тысяч поляков уже возвратились домой, гонимые экономическим кризисом. '"Такая тенденция существует, - соглашается Майкл Дембински из Британско-польской торговой палаты в Варшаве, - хотя, в настоящее время, это -только тонкие ручейки, а не наводнение".
По его словам, уезжать поляков побуждают два главных фактора. "В первую очередь, это ослабление фунта. В среднем, поляк, живущий в Великобритании, экономит 500 фунтов в месяц, чтобы отослать их семье. В 2004 году это составляло приблизительно 3 500 злотых. Теперь - менее 2 500, и если вы работаете целую неделю, а ваша семья получает на 30 процентов меньше чем обычно, то это заставляет вас задуматься", - говорит он.
Дебмински отмечает улучшение ситуации в Польше. Безработица в польских городах упала, и экономика не так сильно страдает от кредитного кризиса как британская. Заработная плата в Польше росла быстрее, чем те в среднем 660 фунтов, которые поляки получали в Великобритании. Хотя она все еще меньше, чем поляки могут заработать в Великобритании, но более низкий прожиточный минимум делает перспективу возвращения все более и более привлекательной, пишет Daily Mail.
"В Англии все дорого, и трудно получить приемлемую работу. Я попал под сокращение и не смог устроиться вновь", - объяснил причины своего возвращения Петер Курелис, четыре года, проработавший разносчиком пиццы в британском Уэртинге.
Массовый выезд поляков на работу за границу начался в 2004 году, когда Польша стала полноправным членом ЕС и границы для ее граждан открылись. Этой возможностью воспользовались приблизительно 1,2 миллиона польских граждан. В самой Польше жаловались на то, что страна испытывает нехватку врачей, дантистов, тренеров и других профессионалов. Польская рабочая сила приносила британскому бюджету около 1,9 миллиарда фунтов в год.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас