ЕБРР ждет убытков из-за кризиса впервые за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР ждет убытков из-за кризиса впервые за 10 лет

Казна и Политика
375
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовится к получению убытков за 2008 год, впервые за 10 лет. Банк сообщил об этом после снижения стоимости инвестиций банка в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ).
Об этом пишет сегодняшняя Financial Times.
"ЕБРР пострадает... В какой степени, еще пока не до конца ясно... Однако мы видим серьезное снижение стоимости торгуемых на биржах акций компаний, в которые мы инвестировали, и неторгуемых тоже", - заявил Томас Мироу, президент банка, в интервью газете.
"Я не могу сказать точный размер убытка, но мы, несомненно, пострадаем", - сказал он.
Эта информация появилась через день после того, как рынки стран ЦВЕ снова подверглись падению. Российский рынок потерял 14% перед приостановкой торгов, польский - упал на 4 %. Трейдеры не видят перспектив стабилизации в регионе до ее наступления на мировых рынках.
Результаты ЕБРР, который принадлежит правительствам 60 стран, будут отражать резкий спад на фондовых рынках региона. Индекс MSCI Eastern Europe уже потерял в этом году 69,7% в долларовом выражении.
Мироу пообещал, что планы по инвестициям в 5,95 млрд. евро будут выполнены. Последний раз ЕБРР терпел убытки в 1998 году из-за кризиса в России. Тогда они составили 61,2 млн. евро
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас