Порошенко выступил против стабилизации гривны только за счет золотого запаса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко выступил против стабилизации гривны только за счет золотого запаса

Валюта
6941
Глава совета Нацбанка Петр Порошенко выступает против стабилизации курса гривны исключительно за счет золотовалютного резерва государства.
"Когда мы хотим поддержать курс, мы не можем курс держать исключительно золотовалютным резервом государства", - сказал он.
При этом он подчеркнул, что стабилизация гривны за счет золотовалютных резервов может привести к обесцениванию национальной валюты из-за того, что резерв может исчерпаться.
Порошенко выступает за утверждение Верховной Радой антикризисных мер, которые бы предусматривали сокращение потребления импортной продукции на год.
По его словам, поддержка отечественного товаропроизводителя может способствовать стабилизации финансово-экономической ситуации.
Порошенко считает необходимым увеличение фонда гарантирования вкладов физических лиц, что, по его мнению, повысит доверие граждан к банкам.
Кроме этого, он выступает за предоставление МВФ финансовой помощи Украине. По его словам, МВФ готов предоставить Украине кредиты на приемлемых условиях и на достаточно долгий период.
Ранее сообщалось, что 24 октября премьер-министр Юлия Тимошенко призвала НБУ срочно стабилизировать курс гривны.
Тимошенко считает, что НБУ владеет достаточными золотовалютными резервами, чтобы не допускать значительных колебаний курса национальной валюты, которые наблюдаются на данном этапе.
23 октября Нацбанк констатировал сокращение с начала октября золотовалютных резервов с 37,5 млрд. долларов до 34,3 млрд. долларов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас