Пенсионный фонд предостерегает должников от ссылок на кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд предостерегает должников от ссылок на кризис

Казна и Политика
540
Председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный предостерегает некоторые регионы от попыток "списать" невыполнение бюджета ПФУ и пенсионные недоимки на мировой финансово-экономический кризис.
Как передает корреспондент УНИАН, выступая на заседании коллегии Главного управления ПФУ Украины в Севастополе, Зарудный отметил, что "к сожалению, в некоторых регионах наметились такие негативные моменты, где идет невыполнение бюджета, где есть должники, там, они все начинают "списывать" на кризис".
В то же время, как считает председатель ПФУ, "надо провести объективный анализ: где у нас есть причины по недоимке, где это, действительно, связано с кризисом, а где "под марку" кризиса, под этот шумок пытаются уйти от платежей в ПФУ, уйти от своих обязательств". По мнению Зарудного, "здесь должна быть абсолютно четка позиция, поскольку не такой уж у нас кризис, не такая уж у нас сложная ситуация. Есть отдельные моменты, но это не сплошь и рядом".
По информации председателя ПФУ, "если фонд оплаты труда планировался до конца года 320 млрд. грн., то сегодня, по прогнозам, мы видим, что мы выходим порядка где-то только на 300 млрд. грн. То есть, ситуация достаточно сложная. Не стоит все показывать в радужных тонах, но, безусловно, не стоит сгущать краски, не такая уж ситуация сегодня страшная, и я думаю, мы можем вполне с ней справиться". В то же время, как добавил Зарудный, "сегодня мы, к сожалению, не можем сказать точно, когда и как мы будем повышать пенсии в следующем году, вероятно, я вам откровенно скажу, это не будет буквально с января, за исключением повышения по прожиточному минимуму, но, как только стабилизируется ситуация, в течение года, я думаю, все-таки это повышение состоится".
По утверждению председателя ПФУ, "сегодня полностью выполняются все обязательства перед пенсионерами". Как сказал он, "мы практически завершили финансирование октября, и, несмотря на все трудности, в отведенные сроки будем осуществлять финансирование пенсии и в ноябре, и в декабре, и, несмотря на все трудности с выполнением плана, с наполнением бюджета, все будет профинансировано, будет выполнено, и хотелось бы, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя нормально, спокойно, стабильно, чтобы не нагнеталась искусственно обстановка".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас