МВФ рассматривает кризисную программу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рассматривает кризисную программу

Казна и Политика
715
Международный валютный фонд рассматривает кризисную программу, предлагающую странам, входящим в эту организацию, кредиты, в пять раз превышающие их квоты, и уже согласился предоставить заем в $2,1 млрд. Исландии, сообщает Bloomberg.
МВФ обсуждает планы по предложению займов в твердой валюте, предоставляемых на срок от трех до шести месяцев и не сопровождающимися традиционными требованиями МВФ по изменению политики.
Предложение управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn) о предоставлении резервного финансирования группе развивающихся экономик является беспрецедентным шагом МВФ, который обычно ведет переговоры о кредитах на индивидуальной основе, включая в договоренности конкретные политические условия. Нынешний план повторяет инициативы США и Европы, предоставляющих финансирование широкому кругу банков, чтобы предотвратить коллапс финансовой системы.
"Стросс-Кан хочет подстраховать развивающиеся рынки, - заявил Фил Саттл (Phil Suttle), возглавляющий направление экономики в Институте мировых финансов (Institute for International Finance) в Вашингтоне, ранее работавший в Банке Англии. - Он берет пример с Полсона, переходя от импровизированных ответов на каждый кризис в отдельности к обобщенному системному ответу".
Каждая из стран сможет получить заем в размере 500% ее квоты - капитала, который она вносит в МВФ. Так, квота Южной Кореи составляет $4,4 млрд., и это означает, что она может получить в рамках предлагаемой программы $21,8 млрд. Мексика может рассчитывать на $23,5 млрд., Бразилия - на $22,6 млрд., Польша - на $10 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас