S&P пересмотрела прогноз изменения рейтингов ОАО "Газпром" со "Стабильного" на "Негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P пересмотрела прогноз изменения рейтингов ОАО "Газпром" со "Стабильного" на "Негативный"

Энергетика
313
Рейтинговая служба Standard & Poor"s пересмотрела прогноз изменения рейтингов ОАО "Газпром" со "Стабильного" на "Негативный" после аналогичного действия в отношении прогноза по рейтингам Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/ Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2). Кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ", сообщает пресс-служба S&P.
"Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor"s относительно того, что возможность российского правительства предоставить чрезвычайную финансовую поддержку "Газпрому" несколько уменьшается, а вероятность того, что российское правительство будет требовать от крупнейших компаний оказания поддержки другим структурам, увеличивается", — отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина.
В S&P считают, что такая стратегически значимая для государства компания, как "Газпром", должна войти в число наиболее вероятных получателей государственной поддержки в случае необходимости.
"Политика российского правительства становится более интервенционистской. Недавние изменения нормативной базы, которые четко определяют механизмы государственной поддержки корпоративного сектора, могут уменьшить различия между кредитоспособностью суверенного правительства и крупнейших организаций, связанных с государством. Однако в отношении рейтинга "Газпрома" Standard & Poor"s сохраняет подход "снизу вверх": мы исходим из собственных характеристик кредитоспособности компании и добавляем две ступени с учетом возможной чрезвычайной поддержки со стороны государства", - говорится в сообщении S&P.
"Собственная кредитоспособность "Газпрома" осталась на уровне "ВВ+", несмотря на сохраняющийся высокий уровень долга и масштабную программу капитальных расходов. "Газпром" имеет удовлетворительный бизнес-профиль, огромные доказанные запасы, значительный объем добычи, вертикальную интеграцию и большую долю на европейском рынке; эти факторы нейтрализуются агрессивным финансовым профилем. В оценке собственных характеристик кредитоспособности учитываются как позитивные, так и негативные аспекты взаимодействия "Газпрома" с государством (которому принадлежит 50,002% акций компании), в частности, привилегированный доступ к новым возможностям развития бизнеса, сильные переговорные позиции, а также по-прежнему низкие (хотя и растущие) внутренние цены на газ и амбициозное стремление к приобретению активов", - отмечается в сообщении.
По состоянию на 31 марта 2008 г. долг на балансе "Газпрома" составлял 1 468 млрд руб. (62,43 млрд долл.), 1 228 млрд руб. — с учетом корректировок Standard & Poor"s.
"Мы будем следить за динамикой государственной поддержки государственным компаниям в России, поскольку политика российского правительства становится более интервенционистской, а недавние изменения нормативной базы создают правовые механизмы государственной поддержки корпоративного сектора через государственные финансовые организации. При использовании нами подхода "снизу вверх" понижение рейтинга России на одну ступень не приведет к автоматическому снижению рейтингов "Газпрома", - заявляют в S&P.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас