Курс доллара к иене упал до минимума за 13 лет на фоне резкого сокращения операций carry trade — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к иене упал до минимума за 13 лет на фоне резкого сокращения операций carry trade

Валюта
1023
Доллар упал к японской иене в пятницу до минимума за 13 лет, поскольку страх перед глобальной рецессией заставил инвесторов резко сократить объем операций carry trade, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость доллара к иене в ходе торгов опускалась до 95,45 иены, это минимальное значение с 15 августа 1995 года, когда курс доллара рухнул до 93,28 иены. К 8:19 МСК в пятницу доллар немного поднялся и стоил 95,61 по сравнению со 97,31 иены вечером в Нью-Йорке в четверг.
Иена также растет к единой европейской валюте быстрыми темпами - 122,68 иены за евро на 8:28 против 125,89 иены вечером в четверг.
Курс доллара к евро поднимается на ожиданиях, что правительство США увеличит поддержку рынка жилья и центральные банки мира снизят базовые процентные ставки.
Евро к 8:28 в пятницу стоил $1,2787 против $1,2934 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
"Я не могу полностью исключить сценарий, по которому иена будет расти даже быстрее, чем я раньше предполагал, - заявил главный валютный аналитик токийского подразделения Barclays Capital Тору Умэмото. - Участники рынка отказываются от операций carry trade. Такой страх перед риском связан с кредитным кризисом и угрозой мировой рецессии". К концу марта доллар может стоить всего 90 иен, добавил Т.Умэмото.
Спрос на японскую нацвалюту обычно растет, когда инвесторы опасаются рисков на других рынках, теряют интерес к более доходным валютам и сокращают объемы операций carry trade, которые обычно проводятся за счет более дешевой иены. Для операций carry trade берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, за счет этого спреда инвесторы получают прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли. Ставка в Японии находится на уровне 0,5% годовых, в еврозоне она составляет 3,75%, в США - 1,5%, в Австралии - 6%, в Новой Зеландии - 6,5%.
Иена выросла до рекордного уровня после окончания Второй мировой войны - 79,75 иены за доллар - 19 апреля 1995 года. Это вынудило "большую семерку" вмешаться и начать выкупать долларовые активы, чтобы стабилизировать валютные рынки.
Стремительный взлет японской нацвалюты уже привел к тому, что ориентированные на экспорт японские компании сокращают прогнозы прибыли или говорят об ожидающихся убытках за 2008 финансовый год. Так, Sony Corp., один из ведущих производителей электроники в мире, срезала оценку операционной прибыли более чем наполовину в связи с ожидающимися убытками по курсовым разницам. Новый прогноз выручки и прибыли основан на котировках 140 иен за евро и 100 иен за доллар, однако эксперты полагают, что и он слишком оптимистичен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас