Падение цен на нефть угрожает экономической стабильности Венесуэлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение цен на нефть угрожает экономической стабильности Венесуэлы

Энергетика
280
Когда президенту Венесуэлы Уго Чавесу задают вопрос о том, как отразится дальнейшее падение цен на черное золото на экономике его страны, он уверенно отвечает, что "Венесуэла готова к тому, чтобы вынести любые цены на нефть и если они стабилизируются на уровне между $80 и $90 это больше чем достаточно для нашего социалистического проекта", пишет испанская El País.
В разгар мирового экономического кризиса министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес Араке также утверждает, что "у Венесуэлы одна из самых стабильных экономик мира". Но показатели говорят об обратном.
С июля текущего года, когда баррель венесуэльской необработанной нефти продавали за $126, цены на сырье упали больше чем в 2 раза, достигнув отметки в $60,32 за баррель.
В таких условиях, ни Правительство ни аналитики не исключают использование международных резервов и национального фонда в целях финансирования внутренних и внешних расходов страны, так как нынешнего производства нефти не будет достаточно для этих целей.
Хотя министр Родригес Араке объявил план по экономии средств на следующий год, представленный 2 дня назад проект бюджета Венесуэлы на 2009 год предусматривает увеличение затратной части бюджета на 23%. Более 45% бюджета-2009 будут финансироваться за счет нефтяных доходов.
С другой стороны, на этой неделе Венесуэла подтвердила, что условия финансирования и снабжения необработанной нефтью участников договора Petrocaribe останутся без изменений: когда цена на баррель нефти будет ниже $100 долларов, страны-получатели смогут оплачивать только 50% счета в течение 90 дней, другую же половину – в течение 25 лет при интересе в 1%.
Прогноз правительства основан на том, что в 2009 году Венесуэла произведет 3,66 млн. баррелей нефти в день и получит по крайней мере $60 за каждый баррель, проданный на зарубежных рынках.
Эти расчеты являются более оптимистичными чем прошлогодние, когда в бюджет закладывалась цена в $35 долларов за баррель в то время как на мировых рынках она превышала $100.
Начавшееся обсуждение венесуэльского бюджета снова оживило полемику по поводу объема реального производства государственной нефтяной компанией PDVSA. Согласно цифрам от министерства энергетики и нефти Венесуэлы, производство достигает 3,4 млн. баррелей в день, а вот последний доклад ОПЕК подтверждает лишь 2,33 млн. баррелей в день.
С такими оценками "Венесуэла не сможет существовать", уверен экс-президент центрального банка страны Доминго Маса Савала. Его аргументы основаны на том, что почти вся прибыль от продажи нефти будет поглощена внутренним долгом, который колеблется между $10 млрд. и $12 млрд. годовых, а также из-за импорта различной продукции, размер которого в этом году достиг $50 млрд.
Правительство Венесуэлы и местные аналитики сходятся только в том, что альтернатива сокращению государственных расходов и большому объему импорта состоит в том, чтобы прибегнуть к международным резервам и фондам развития, которые, согласно Чавесу, превышают $80 млрд.
"Только наши международные резервы насчитывают $40 млрд., а в двух двунациональных фондах с Китаем и Россией у нас есть другие $40 млрд.", - успокаивает несогласных с его экономической политикой лидер Венесуэлы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас