Банкиры расходятся в прогнозах курса гривни к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры расходятся в прогнозах курса гривни к доллару

Валюта
12689
Банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", расходятся в прогнозах курса гривни к доллару США к концу текущего года.
Глава правления ЗАО "Дочерний банк Сбербанка России" Вячеслав Юткин назвал основными факторами влияния на курс дефицит валюты на рынке, продолжающийся отток капитала и панику на наличном рынке.
"Население продолжает скупать доллары, оказывая тем самым дополнительное давление на курс. К концу года курс на межбанке и на наличном рынке снизится до 6 грн/$1, ниже он не пойдет, НБУ будет поддерживать курс интервенциями", - сказал он.
Казначей банка с иностранным капиталом, в свою очередь, предположил, что до проведения внеочередных парламентских выборов резкая девальвация гривни маловероятна. "Наличный курс не выйдет за пределы 6 грн/$1, после выборов он может увеличиться до 7-7,5 грн/$1", - отметил он.
При этом эксперты отметили важность привлечения кредита Международного валютного фонда (МВФ) для обеспечения курсовой стабильности.
"Один из ключевых факторов для курсовой стабильности – возможность получения кредита МВФ. Если такой кредит будет, НБУ удастся удержать курс в планируемых пределах 4,95 грн/$1 плюс 8%", - считает глава правления Укрпромбанка (Киев) Александр Солтус.
"Если МВФ даст кредит, то курс будет 5-5,5 грн/$1, если нет, то может быть 6-7 грн/$1: на октябрь-декабрь текущего года приходится погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий", - сказал представитель банка с иностранным капиталом.
"В случае, если не произойдет углубления политического кризиса, и МВФ окажет финансовую помощь, рыночный и официальный курсы будут сближаться на уровне 5,2-5,4 грн/$", - считает заместитель директора казначейства банка "Форум" Александр Добровольский.
Со своей стороны директор по стратегическому развитию инвестиционной кампании "УФЦ-капитал" (Киев) Сергей Кульпинский прогнозирует, что официальный курс НБУ до конца года будет находиться в пределах 5,05-5,1 грн/$, межбанковский – в границах коридора.
"Ключевые факторы – тактика интервенций НБУ на межбанке, срок действия моратория на досрочное закрытие депозитов, а также возможность получения кредита МВФ. Если мораторий будет снят, население еще активнее начнет покупать доллары и тем самым еще сильнее давить на курс. Кредит МВФ мог бы стать положительным сигналом для инвесторов, часть из которых могла бы вернуться на рынок", - полагает он.
По мнению главы правления одного из средних банков, до конца текущего года курс будет находиться в пределах 5-5,5 грн/$1. "В Украине будет собран хороший урожай, что позволит получить хорошую выручку от экспорта, МВФ обязательно поддержит Украину кредитом. Это позволит удержать курсовую стабильность", - пояснил он.
Как сообщалось, Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что во втором полугодии 2008 года официальный курс гривни будет в пределах 4,95 грн/$1 "плюс-минус" 8%.
Валовые международные резервы НБУ в сентябре 2008 года снизились на 1,4%, или на $533,98 млн, - до $37,53 млрд. В сентябре Нацбанк продал на валютном рынке на $150,3 млн больше, чем купил, тогда как в августе купил на $1,21 млрд больше, чем продал.
Валовые международные резервы НБУ с начала октября сократились на 8,6%, или на $3,229 млрд, и на 21 октября составляли $34,299 млрд.
Население Украины в сентябре 2008 года купило иностранную валюту на $1,321 млрд, больше, чем продало, тогда как в августе - на $568,9 млн. При этом общий объем сделок на наличном рынке в сентябре вырос на 7% по сравнению с августом, до $6,391 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас