АМКУ намерен возбудить дело в отношении нефтетрейдеров за согласованное повышение цен на бензин в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ намерен возбудить дело в отношении нефтетрейдеров за согласованное повышение цен на бензин в Киеве

Энергетика
575
Антимонопольный комитет Украины проводит расследование факта одновременного повышения цен на бензин марки А-95 в Киеве и Киевской области, сообщил и. о. главы АМКУ Александр Мельниченко на пресс-конференции в четверг.
"Киев и Киевская область неожиданно стали местом действия, разыгравшегося на рынке бензина на прошлой неделе: в один день повысилась цена до 6,15 грн (за литр на бензин марки А-95 - ред.). Комитет мгновенно отреагировал, начал расследование, и я поручил возбудить дело относительно участников этого рынка", - сказал он.
По словам А.Мельниченко, сразу после начала расследования цена на топливо снизилась до 5,95 грн за литр. В процессе расследования комитет проверит обоснованность установления указанной цены практически на всех АЗС в регионе, отметил он.
В то же время он не назвал компании, подозреваемые в согласованных действиях.
Как сообщалось, АМКУ начал проверку деятельности нефтетрейдеров Киева и Киевской области на предмет вероятного сговора относительного одновременного увеличения цен на бензин марки А-95. В ходе мониторинга комитет зафиксировал синхронное повышение операторами цен на этот вид топлива на большинстве АЗС до 6,15 грн за литр.
По мнению комитета, для импортеров и производителей составляющие себестоимости бензина разные. В связи с этим будет детально изучена обоснованность установления именно такой цены.
Пределы ценового коридора, установленные секретариатом экспертно-аналитической группы при Министерстве топлива и энергетики Украины, на первую декаду октября на бензин марки А-95 составляют от 5,63 грн/литр до 5,80 грн/литр, на вторую декаду - 5,82-6,00 грн/л.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас