Источник: Пошлины на экспорт металлолома из РФ планируется повысить с 15 до 40 евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Пошлины на экспорт металлолома из РФ планируется повысить с 15 до 40 евро

Казна и Политика
261
Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании во вторник рекомендовала повысить ставку экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов с 15 до 40 евро, сообщил "Интерфаксу" источник в кабинете министров.
"Изначально предлагалось повысить специфическую составляющую до 120-130 евро, но в связи с изменением ценовой конъюнктуры на рынке было рекомендовано повысить ставку с 15 до около 40 евро", - уточнил источник
По его словам, летом, когда министерства готовили свои предложения, мировая рыночная цена на металлолом была значительно ниже. "На тот момент экспортная ставка в 120-130 евро за тонну казалось адекватной, так как полностью отражала рыночную ситуацию, но сейчас размер специфической ставки решено поднимать не так кардинально ", - сообщил источник, отметив, что по регламенту решение комиссии своим постановлением должен утвердить премьер-министр РФ. "Ситуация осложняется еще и тем, что по данному вопросу идут переговоры с ЕС", - отметил собеседник агентства в одном из профильных ведомств.
В июле на совещании по развитию металлургии в Нижнем Новгороде глава Минпромторга Виктор Христенко предложил повысить специфическую составляющую вывозной таможенной пошлины на лом черных и цветных металлов с 15 евро до 120-130 евро без изменения адвалорной 15%-ной ставки.
На том же совещании премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что налоговый и таможенный режим не должен стимулировать экспорт лома черных и цветных металлов.
"Давайте, в конце концов, определимся, мы и дальше будем стимулировать экспорт этого сырья или хотим сохранить его на собственном рынке?", - сказал тогда глава правительства. Он отметил, что в случае с ломом можно использовать тот же механизм, как с древесиной, где были резко повышены вывозные пошлины на сырье с целью развития переработки внутри страны.
В августе, на заседании комиссии РСПП, представители металлургических компаний РФ заявили, что повышение экспортных пошлин создаст отечественным производителям проблемы с поставками в Европейский Союз (ЕС), который уже предупредил о возможном сокращении квоты на 25%.
"Объемы поставок российского проката в ЕС регламентируются отношением между Россией и ЕС. Одним из условий данного соглашения является обязательства со стороны России не создавать дополнительных барьеров для экспорта лома", - пояснил в ходе заседания в РСПП представитель ОАО "НЛМК".
По его словам, сокращение квоты на 25% приведет к сокращению поставок из России в ЕС, как минимум, на 760 тыс. тонн в год. В свою очередь, представитель Минэкономразвития предупредил о том, что искусственное снижение цен на лом черных металлов на внутреннем рынке в результате введения экспортных пошлин может восприниматься партнерами из ЕС и США в качестве неправомерной субсидии российским производителям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас