Правительство намерено в 2008г привлечь у МФО до 10 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство намерено в 2008г привлечь у МФО до 10 млрд грн

Казна и Политика
866
Кабинет министров Украины намерен в 2008 году привлечь у международных финансовых организаций (МФО) до 10 млрд грн для реализации экономических проектов.
Соответствующая возможность предусмотрена правительственным проектом внесения изменений в госбюджет на текущий год, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
"Кабинет министров Украины в 2008 году может получать займы от МФО на реализацию проектов экономического и социального развития Украины в объеме до 10 млрд грн. Средства, которые поступят от МФО сверх объемов, установленных дополнениями 2, 3 и 4 к этому закону, зачисляются и используются в порядке, определенном Кабмином", - указывается в документе.
Как сообщалось, Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о привлечении кредитов на сумму $3-14 млрд для поддержки финансовой системы страны, а также надеется на привлечение до конца 2008 года кредита Всемирного банка в рамках программы по модернизации государственных финансов.
Помимо того, проект изменений в госбюджет предусматривает расширение спектра использования гособлигаций.
"Разрешить Кабмину Украины приобретать акции банков в обмен на гособлигации Украины или за счет других государственных заимствований, выпущенных или полученных свыше объемов, установленных дополнением 2 к этому закону, с соответствующим корректированием общего объема госдолга", - указывается в документе.
Кроме того, согласно документу, гособлигации могут быть использованы для осуществления взноса в Фонд гарантирования вкладов.
Проект изменений в госбюджет также предполагает создание стабилизационного фонда в составе госбюджета, наполнение которого планируется за счет сверхплановых поступлений от приватизации.
"Средства стабфонда направляются, в первую очередь, на инвестирование экономических проектов и на преодоление последствий финансового кризиса", - отмечается в документе.
Законопроект также предлагает предоставить правительству право пополнять уставные капиталы госбанков за счет средств, полученных от госзаимствований, с соответствующим корректированием общего объема госдолга.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас