Страх перед рецессией снова тянет рынки на дно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страх перед рецессией снова тянет рынки на дно

Валюта
496
Страх, связанный с наступлением глубокой мировой рецессии, с новой силой охватил рынки: в четверг резко снижаются цены на акции, сырьевые товары, дорожают госбумаги и доллар.
Однако эксперты призывают инвесторов не отчаиваться, поскольку, "возможно, дно уже в пределах видимости", написал в четверг утром аналитик издания Market Watch Питер Браймлоу.
Паника может снова стать определяющим фактором на фондовых рынках
Инвесторы требуют выкупа принадлежащих им акций, что приводит к ликвидации позиций в ценных бумагах, валютах emerging markets и на сырьевых рынках, пишет газета Financial Times.
"Инвесторы отказываются от акций и переходят на рынки облигаций", - отмечает Эндрю Салливан из гонконгской компании Main First Securities. Доходы уже не важны, нужно хотя бы сохранить основной капитал, полагает он, добавляя, что инвесторы крайне обеспокоены текущей ситуацией, компании-экспортеры готовятся к сокращению выручки, и паника может захлестнуть все рынки.
Фондовый индекс MSCI Asia Pacific потерял 4,4%, упав до уровня мая 2004 года - 83,96 пункта. Японские акции идут вниз из-за опасений по поводу компаний-экспортеров, в результате индекс Nikkei 225 потерял с утра уже 5,5% и, как ожидается, к закрытию опустится до минимума с мая 2003 года. Особенно сильно снижается в четверг корейский рынок акций, что связано с неверием инвесторов в действенность предпринятых недавно правительством мер по поддержке финансовой системы страны. Индекс Kospi упал на 8,6%.
На рынки emerging markets крайне негативно повлиял так называемый "аргентинский фактор": инвесторы активно выводят средства с этих рынков, после того как правительство Аргентины решило национализировать частную пенсионную систему. Эксперты полагают, что этот шаг может предвещать второй аргентинский дефолт за последнее десятилетие.
Аргентинский рынок акций упал в среду на 10% и уже на 23% с начала недели. Доходность облигаций Аргентины с погашением в 2033 г. взлетела на 3,91 процентного пункта и достигла 28,6%, хотя еще всего месяц назад этот показатель составлял чуть больше 12%, сообщает агентство Bloomberg. В Аргентине практически остановились торги на внутреннем долговом рынке. Сводный индекс MSCI Emerging Markets упал в четверг на 3,7%.
Европейские фондовые индексы упали по итогам торгов в среду на 4-5% вслед за акциями банков и сырьевых компаний.
Фондовые индексы в США снизились в среду на опасениях, что дальнейшее замедление темпов роста мировой экономики негативно скажется на корпоративных прибылях, сообщает агентство Bloomberg. Значение индекса Standard & Poor's 500 упало по итогам торгов на 6,1% - до 896,78 пункта - минимума с апреля 2003 года.
В то же время большинство фьючерсов на индексы США растут в четверг, фьючерс на индекс S&P 500 прибавил 1,2%.
"Вопрос в том, будут ли какие-нибудь деньги вложены в акции, - отметил Джеффри Кунс из Manning & Napier Advisors Inc. - Все продают, и никто не покупает, и это трудно преодолеть".
Сырьевые рынки вряд ли станут "последним прибежищем" инвесторов.
Замедление экономического роста по всему миру подрывает спрос на сырьевые товары, и эксперты ожидают, что эта тенденция останется доминирующей, по меньшей мере, до конца года, пишет издание MarketWatch.
Индекс 19 сырьевых товаров Reuters/Jefferies CRB упал в среду на 3,3% - до уровня 8 сентября 2004 года. Индекс шести металлов Лондонской биржи металлов в среду потерял 5,9%. Цены на медь упали ниже $4000 за тонну - впервые с 2005 года из-за опасений по поводу перспектив спроса на металл.
Нефть подешевела в среду в Нью-Йорке до $66,75, на $5,43. В четверг нефть стабилизировалась, так как воздействие фактора падения спроса на топливо сдерживается ожиданиями решения ОПЕК сократить добычу. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг утром выросла лишь на $0,06 относительно уровня закрытия торгов 22 октября и составляет $66,81 за баррель.
Снижение ставок МБК не помогло
Признаки оттепели на рынках межбанковского кредитования не смогли оказать решающего влияния на настроения инвесторов.
"Хотя широкомасштабные действия регуляторов, на первый взгляд, решают проблемы кредитно-денежных рынков, они не помогают инвесторам в ценные бумаги противостоять длительной рецессии", - утверждает аналитик J&W Seligman Дуг Пета.
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца в среду опустилась до 3,54%. Долларовая ставка LIBOR "овернайт" в среду вернулась на уровень июня 2004 года - 1,12%, после того как Федеральная резервная система (ФРС) выделила кредитно-денежным рынкам $540 млрд.
"Мы ожидали, что падение ставок LIBOR снизит настороженность по отношению к риску хотя бы на некоторое время. Похоже, мы ошибались", - заявил валютный аналитик Standard Bank Стив Барроу.
В четверг ставки на азиатском рынке МБК начали расти после недели сокращения, за ними могут в течение дня последовать и LIBOR, и EURIBOR. Общая волатильность рынков и неуверенность их участников могут снова парализовать кредитование, опасаются эксперты.
"Мы предприняли меры в банковском секторе, теперь необходимо принять меры в отношении глобальной рецессии", - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он уверен, что ни одна страна не сможет изолироваться от этой проблемы.
Возможно, ожидающееся уменьшение ставок центробанков будет более действенным.
Снижение базовых ставок центральных банков воспринимается многими экспертами как абсолютно необходимое в условиях острой и затяжной рецессии, о которой все чаще и все громче говорят в последнее время. Аналитики упоминают и о том, что прецедент скоординированного снижения уже есть: 8 октября ведущие ЦБ мира (включая США, ЕС, Великобританию) выступили единым фронтом и опустили базовые ставки на 0,5 процентного пункта, их примеру в течение недели последовали многие центральные банки Европы и Азии.
Страх перед инфляцией может оказаться недостаточно сильным, и если опасения рецессии возобладают, вероятно, рынки увидят очередное снижение. Высказываются самые разные предположения, в том числе, что Федеральная резервная система может снизить базовую процентную ставку до нуля к середине 2009 года из-за рецессии в экономике - так считают эксперты HSBC Securities USA Inc.
Фьючерсы на базовую процентную ставку США показывают 100%-ную вероятность ее снижения на следующем заседании Федеральной резервной системы, которое пройдет 28-29 октября. При этом 86% операторов рынка рассчитывают на уменьшение стоимости кредитов сразу на 50 базисных пунктов, еще во вторник о снижении на 0,5 процентного пункта говорили лишь 50% трейдеров. Уверенность в снижении ставки выросла после заявления главы Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерна о том, что действия регуляторов не успокоили финансовые рынки.
Банк Англии, скорее всего, снизит базовую ставку еще на 0,5 процентного пункта на заседании 6 ноября, утверждает Викки Редвуд из Capital Economics. Она ссылается на то, что руководители центробанка проголосовали за предыдущее снижение единогласно и осознают необходимость дополнительных мер в этом направлении.
Инвесторы уверены, что ЕЦБ снизит стоимость кредитования в евро еще на 0,75 процентного пункта к июню. 8 октября базовая ставка была снижена на 0,5 процентного пункта - до 3,75%, в рамках скоординированного сокращения стоимости кредитов ведущими центробанками мира.
Ожидаемая доходность по трехмесячным фьючерсам EURIBOR, срок которых истекает в июне, упала до самого низкого уровня с января 2006 года - 3,23%. В среднем в течение прошлого года доходность по этим контрактам была выше базовой ставки ЕЦБ на 0,23 процентного пункта.
Резервный банк Новой Зеландии принял в четверг решение об уменьшении базовой процентной на 1 процентный пункт - с 7,5% до 6,5% (уровень января 2005 года), а также заявил о возможности дополнительного снижения в ближайшее время.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас