Еврокомиссия выступила против создания "газовой ОПЕК" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия выступила против создания "газовой ОПЕК"

Энергетика
305
Еврокомиссия выступила против идеи создания картеля производителей газа по модели ОПЕК, после того как крупнейшие производители газа Россия, Иран и Катар сообщили об укреплении сотрудничества.
"Комиссия, в принципе, против картелей для торговли продукцией, и углеводороды здесь - не исключение. Мы считаем, что лучшие условия для продажи таких продуктов, как газ, - это свободный и прозрачный рынок", - сказал представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас, передает Reuters.
Еврокомиссия заявила, что о картеле не было объявлено, и она будет ждать оповещения о любых действиях по заключению подобного соглашения, которое может заставить ЕС пересмотреть его энергетическую политику.
Как сообщалось, вчера Россия, Иран и Катар на долю которых приходится 55% мировых запасов и около 27% мировой добычи "голубого топлива" согласовали условия создания "газовой ОПЕК".
Отметим, что идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном. Предложение Тегерана было активно поддержано Россией, Венесуэлой и рядом арабских стран. В свою очередь ЕС и США активно выступали против создания "газовой ОПЕК". По их мнению, подобный картель поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас