Reuters: Развивающиеся рынки повержены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Reuters: Развивающиеся рынки повержены

Казна и Политика
2492
Серьезнейший за 80 лет мировой финансовый кризис в среду обрушил развивающиеся рынки, подтолкнув центробанки к экстренным действиям и просьбам о международной помощи, а фондовые рынки от Японии до Уолл-стрит снизились, пишет Reuters.
Основные американские фондовые индексы потеряли более 3% при открытии после неутешительных новостей о прибылях местных компаний. Прибыли AT&T Inc и Boeing в третьем квартале оказались ниже прогнозов, а фармкомпания Merck & Co сообщила, что сократит 7.200 рабочих мест.
Проблемный банк Wachovia Corp , который будет продан Wells Fargo & Co, отчитался об убытках в размере $23,9 миллиарда, что стало рекордом для банков за время кризиса. Фондовые рынки, государственные долги и валюты развивающихся стран попали под давление, так как инвесторы закрывают рискованные позиции на фоне беспокойств о спаде мировой экономики.
Боязнь всемирной рецессии затмевает признаки того, что попытки правительств всего мира побороть кризис, начинают приносить плоды. Венгрия повысила ключевую ставку на три процентных пункта, чтобы защитить свою валюту. Центробанк Белоруссии сообщил, что попросил кредит у Международного валютного фонда, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ожидает, что ее страна получит значительную финансовую помощь от МВФ на следующей неделе. МВФ также готов помочь Пакистану, нуждающемуся в деньгах, чтобы избежать кризиса платежей по балансу, а также Исландии, которая близка к банкротству, поскольку замершие кредитные рынки стали причиной краха ее банков.
"Это не значит, что все фундаментальные показатели развивающихся рынков изменились. Капитал возвращается из развивающегося мира в развитый", - сказал Нейл Дугалл из Dresdner Kleinwort.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас