Доллар будет к шести — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар будет к шести

Валюта
19768
Вчера Национальный банк резко повысил курс интервенций на межбанковском валютном рынке с 5,1 грн/$ до 5,25 грн/$, спровоцировав очередной скачок наличного доллара - до 5,65-5,95 грн/$. Впрочем, высокие котировки не гарантировали наличия доллара в обменных пунктах.
Банкиры считают, что повышение курса интервенций необходимо Нацбанку для приведения официального курса доллара к рыночному уровню, и оно подтверждает долгосрочную тенденцию девальвации гривны.
После двух дней интервенций Нацбанка на межбанковском рынке по курсу 5,1 грн/$ вчера НБУ неожиданно для дилеров вышел с продажей доллара по 5,25 грн/$. Но очередной вброс валюты не успокоил рынок. Накануне доллар поднялся с 5,37 грн/$ до 5,5 грн/$. По данным системы UkrDealing.com, вчера утром торги открылись уже на уровне 5,40/5,65 грн/$, к полудню курс повысился до 5,65/5,80 грн/$, достигнув на момент закрытия 5,70/5,86 грн/$. Максимальный средний курс был зафиксирован в 15.22 - 5,6925/5,9000 грн/$, минимальный - в 10.02 - 5,40/5,65 грн/$.
В таких действиях регулятора банкиры усматривают его желание привести официальный курс доллара к рыночному уровню. Уже на сегодня официальный курс повышен сразу с 5,01 грн/$ до 5,09 грн/$, тогда как несколько последних месяцев Нацбанк менял курс в среднем на одну-две копейки или даже десятые и сотые доли копейки. "Нацбанк хочет поддержать гривну и постепенно подтягивает курс интервенций к рыночному,- считает казначей 'Дочернего банка Сбербанка России' Дмитрий Золотько.- Он продает валюту и несколько снижает спрос, поддерживая гривну". В нынешней ситуации банкиры не исключают, что Нацбанк снова может изменить курсовой коридор. "Реально доллар идет только вверх, на межбанке сейчас 5,8-5,9 грн/$.
Во вторник Нацбанк вышел по 5,1 грн/$ и мало продал, сегодня он вышел с 5,25 грн/$, завтра он будет выходить с 5,34-5,35 грн/$,- ожидает дилер одного из банков.- Нацбанк делает это, потому что есть коридор 4,95 плюс-минус 8%, и он уже подходит к верхней планке - 5,346 грн/$. Поэтому ему надо будет снова раздвинуть рамки коридора".
Из-за нежелания Нацбанка продавать доллар по более низкой цене участники рынка прогнозируют его дальнейший рост. "Реалии таковы, что курс доллара растет относительно всех валют, и Нацбанк понимает, что есть основания для снижения курса гривны. В спокойной ситуации можно прогнозировать, как поведет себя доллар, но в условиях кризиса - сложно. На следующей неделе он снова может быть выше 6 грн",- говорит Дмитрий Золотько. "Нацбанк не хочет продавать дешевый доллар, и валюты у него на всех не хватит,- уверен один из банкиров.- Наличный доллар берется с межбанка, там он стоит 5,8-5,9 грн/$ плюс сбор в Пенсионный фонд, плюс затраты на инкассацию наличности, плюс заработок банка. Все очень плохо. На следующей неделе мы увидим 6,2 грн/$".
Но Нацбанку будет сложно нарастить объемы продаж: даже при нынешних небольших объемах интервенций НБУ фиксирует резкое сокращение своих резервов. По состоянию на утро 22 октября резервы НБУ составили $34,2993 млрд, снизившись с начала месяца на $3,2293 млрд, сообщил вчера на круглом столе глава НБУ Владимир Стельмах. По его словам, регулятор фиксирует ежедневное превышение объемов покупки доллара населением над его продажей на сумму $28-30 млн. При этом все банки имеют в кассах наличный доллар на общую сумму $1 млрд, который они "придерживают", сказал журналистам господин Стельмах. Активный спрос на валюту провоцирует и отток депозитов из банковской системы - за 20 дней октября было снято 17,6 млрд грн (из них юридические лица забрали только 4 млрд грн).
Поэтому банки продолжают повышать наличный курс доллара. По данным портала Finance.ua, вчера средний курс доллара в обменных пунктах составил 5,59/5,82 грн/$. Самый высокий курс продажи доллара выставили банки "Олимпийская Украина" и "Владимирский" - 5,95 грн/$.
Во многих обменных пунктах в центре Киева вчера или не было наличного доллара, или имелись в наличии суммы $100-500. Чтобы погасить ажиотажный спрос со стороны населения, Нацбанк намерен завезти до конца октября наличного доллара на $150 млн. Валюта будет продана четырем банкам, которые завезут наличные в Украину, объяснил господин Стельмах. Размер квоты в интервенции каждого из этих банков, которые являются основными импортерами наличной иностранной валюты, будет зависеть от размера их капитала.
На ноябрь банкиры не решаются делать прогнозы - с 4 ноября будет введена новая система работы межбанковского рынка. "Это будет происходить очень просто: вы, как продавец валюты, будете поручать банку продать ее по такому-то курсу, и банк будет обязан выносить заявку и держать ее до тех пор, пока вы не смените курс,- рассказал Стельмах.- Если вы объявили по 5,2 грн/$, то такой курс и будет выноситься на межбанк. Так же будет делать покупатель".
Таким образом, межбанковские торги станут более объективно отражать ситуацию на валютном рынке, а значит, НБУ сможет в большей мере, чем сейчас, учитывать межбанковский курс при определении официального. Глава НБУ пообещал, что в будущем позволит предприятиям самостоятельно "выходить на безналичный рынок". "Банки в большинстве случаев ведут себя некорректно. Это наиболее ощутимо по большим покупателям. Задача Нацбанка - не создавать прибыль коммерческим банкам, а развивать экономику, которая является основой для банков,- объяснил Стельмах.- Каждый третий банк понесет очень серьезные потери, потому что они, не прилагая никаких усилий и не неся никаких затрат, получают доходы".
Объемы торгов на межбанковском валютном рынке в октябре, $ млн
Источник: НБУ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас