Fitch прогнозирует сокращение глобального роста кредитования в два раза на фоне финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch прогнозирует сокращение глобального роста кредитования в два раза на фоне финансового кризиса

710
Финансовый кризис сократит темпы роста объемов кредитования в 2008 году более чем наполовину, говорится в опубликованном во вторник докладе Fitch Ratings.
Темпы роста объемов кредитования, которые в 2007 году взлетели до рекордных 16%, к концу текущего года снизятся до 7%, а в 2009 году - до 5% по мере дальнейшего снижения левереджа в глобальной финансовой системе, уменьшения готовности принимать риски и замедления мировой экономики, говорится в последнем полугодовом отчете Fitch "Системные риски в банковском секторе" (Bank Systemic Risk Report).
"Этот спад будет наиболее заметнным в странах Европы с развивающейся экономикой, однако затронет все регионы, - отмечается в отчете. - Fitch прогнозирует резкое замедление роста кредитования в Латинской Америке. И, наоборот, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, как ожидается, замедление темпов роста будет менее значительным".
Банки мира понесли убытки и совершили списания более чем на $660 млрд с начала прошлого года в результате обесценения их активов. Исландия, Венгрия и Украина были вынуждены обратиться за помощью к международным организациям, включая Международный валютный фонд.
"В течение трех лет, после того как в 2005 г. агентство начало публиковать полугодовые отчеты по сектору, все больше стран сместилось в категорию более высоких рисков по шкале макроэкономических и пруденциальных индикаторов Fitch (MPI). Это отражает высокие темпы роста кредитования, а в некоторых случаях также высокие цены на активы и укрепление реального валютного курса. Когда в прошлом году начался глобальный финансовый кризис, более 60% из 86 проанализированных стран имели "умеренные" или "высокие" индикаторы потенциальных стрессов в банковской системе (в том числе 80% государств с развитой экономикой, большинство стран Европы с развивающейся экономикой, а также стран Персидского залива)", - говорится в отчете.
"В настоящее время замедление кредитного роста обуславливается сочетанием ряда факторов. Прежде всего, идет уменьшение левереджа в глобальной финансовой системе. Из 20 стран с наиболее существенным ростом кредитования к ВВП в 2006-2007 гг. практически все являются странами с развитой экономикой и странами Европы с развивающейся экономикой, в которых по настоящее время отмечался основной финансовый стресс", - утверждают эксперты Fitch. Кроме того, за прошедший год стресс в различной степени испытывали банковские системы всех пяти стран, показывающих наиболее сильные отклонения от общей тенденции по показателю кредитование/ВВП и по реальным ценам на недвижимость (Исландия, Ирландия, Дания, Испания и Великобритания).
"Нежелание принимать риски увеличилось, в особенности между банками, и является основной причиной эффекта домино, проявляющегося в целом ряде дефолтов и поглощений банков в странах с развитой экономикой в течение последнего месяца, что послужило причиной интервенций со стороны государства во все большем количестве стран. Данный фактор также отчасти объясняет проблемы с ликвидностью в некоторых банковских системах на развивающихся рынках. Стресс сохранится, по мере того как доступ к внешнему финансированию (банковскому или привлекаемому на рынках капитала) будет становиться более сложным и дорогостоящим", - полагают аналитики.
Fitch прогнозирует, что "европейские страны с развивающейся экономикой могут в этой связи иметь преимущество, поскольку высокая доля иностранной собственности делает внешнее фондирование в большей степени зависимым от потоков средств между материнскими и дочерними структурами. В то же время имеются растущие свидетельства попыток ужесточить критерии кредитования там, где существуют перспективы резкого сокращения темпов роста, в особенности в странах Балтии".
"Последний, но не менее значимый, фактор заключается в том, что глобальная экономика испытывает замедление, некоторые страны ЕС вступают в рецессию и угроза рецессии также нависла над США. Fitch всегда скептически относилось к теории декаплинга и в предстоящем году ожидает замедления экономики в большинстве стран на развивающихся рынках. Это приведет к усилению проблем в банковской системе по мере ухудшения качества активов, которое будет носить более традиционный циклический характер", - к такому выводу приходят эксперты.
Доля кредитов в структуре мирового ВВП, согласно данным Fitch, выросла за период с 2005 по 2007 годы в полтора раза (на 155%). Например, в Испании рост составил 37%, в Великобритании - 28%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас