Генсек ОПЕК планирует встретиться с президентом РФ для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек ОПЕК планирует встретиться с президентом РФ для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке

Энергетика
220
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Эль-Бадри планирует в среду встретиться с президентом РФ для обсуждения ситуации на мировой нефтяном рынке.
"Я встречаюсь сегодня днем с президентом. Я не будут просить Россию о снижении добычи. Попрошу обменяться данными о ситуации на рынке и финансовом кризисе", - сказал глава ОПЕК журналистам в рамках Международной энергетической недели в среду в Москве.
В интервью телеканалу Russia Today А.Эль-Бадри отметил, что главной причиной ситуации на рынке нефти является обвал на американском ипотечном рынке и перевод спекулятивного капитала из ипотеки в нефть.
"После обвала рынка неэлитного жилья они стали использовать нефть в качестве денежных активов. В результате рост цен вышел из-под контроля. С начала 2008 года мы говорили, что мы наблюдаем спекулятивную активность, очень масштабную и интенсивную, однако никто нас не слушал - и вот что получилось. Насколько мы можем судить, с ресурсами и спросом ничего плохого не произошло, а кривая рынка сбыта оставалась гладкой примерно 53,5 дня. Это нормально, так что с рынком все в порядке", - сказал генсек ОПЕК.
Такое же мнение высказал и вице-премьер РФ Игорь Сечин на Международной энергетической неделе в Москве в среду.
В частности, он отметил, что "нефть в последнее время стала не товаром, а финансовым инструментом". Для этого необходимо способствовать максимальному раскрытию информации о компаниях.
По его мнению, для минимизации последствий кризиса необходимо избавиться от дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и доходностью инвестиционных проектов.
"Последние события на мировом финансовом рынке выдвинули на первый план вопрос об энергетической безопасности", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас