ГКЦБФР отложил на 5 месяцев введение более жестких требований к ликвидности торговцев ЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР отложил на 5 месяцев введение более жестких требований к ликвидности торговцев ЦБ

Фондовый рынок
729
Новое положение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины о расчете показателей ликвидности, ограничивающих риски профессиональной деятельности на фондовом рынке, существенно повышающее требования к торговцам ценными бумагами, вступит в силу 1 апреля 2009 года.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГКЦБФР, в условиях кризиса комиссия решила отложить введение этих требований на пять месяцев, так как первоначально они должны были вступить в силу с 1 ноября 2008 года.
Введение требований к капиталу торговцев ценными бумагами и уровню их ликвидности предусматривает принятый в начале 2006 года закон о ценных бумагах и фондовом рынке. Согласно утвержденному решением ГКЦБФР от 27 декабря 2007 года положению о показателях ликвидности, допустимый объем операций торговцев, осуществляющих брокерскую, дилерскую и андеррайтинговую деятельность, будет зависеть от величины их уставного капитала (УК).
Открытые позиции при брокерской деятельности с торговцами, в частности, предлагается ограничить 10-кратным размером УК, с предприятиями и физлицами – 20 УК, при дилерской – 15 УК, при андеррайтинге – 20 УК, при брокерской и дилерской деятельности – 30 УК, а при осуществлении всех видов деятельности – 35-кратным размером УК.
Помимо того, документ предусматривает обязательными для соблюдения торговцами показатели минимального размера собственных средств, их адекватности и адекватности основного капитала, а также показатели инвестирования в ценные бумаги отдельно по каждому обществу и общей суммы инвестирования.
При этом требование о том, что минимальный размер собственных средств торговцев ценными бумагами должен составлять не менее, чем размер их уставного капитала, установленный законом "О ценных бумагах и фондовом рынке", вступит в силу с 13 мая 2009 года.
Согласно данным ГКЦБФР, в настоящее время в Украине работает 815 торговцев ценными бумагами. По первоначальным оценкам комиссии, введение ужесточенных требований с 1 ноября 2008 года уменьшило бы количество участников рынка ориентировочно на 200
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас