Киевсовет не подаст на хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет не подаст на хлеб

Аграрный рынок
524
Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития вчера не поддержала проект увеличения размера материальной помощи населению в связи с повышением цен на хлеб.
Причиной этого является недовыполнение бюджета, которое до конца года может достигнуть 1 млрд грн. Кроме того, в Киевской городской госадминистрации готовится проект решения, согласно которому все существующие на данный момент льготы для населения будут заменены единой материальной помощью.
Вчера постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития рассмотрела проект решения, которым предлагалось с 1 ноября увеличить размер ежемесячной материальной помощи малообеспеченным и социально незащищенным категориям населения с 15 грн до 50 грн в связи с повышением цен на хлеб. Автор проекта депутат Дмитрий Андриевский (фракция блока Виталия Кличко) сообщил о том, что увеличение размеров компенсации необходимо потому, что затраты на хлеб составляют 30-37% той суммы, которую малообеспеченный гражданин тратит в целом на питание.
Этим же проектом предполагалось дополнить круг льготников школьниками, студентами вузов I-II уровней аккредитации и пенсионерами всех категорий.
Данное предложение не нашло поддержки как среди присутствующих на заседании представителей Киевской городской госадминистрации (КГГА), так и среди депутатов-членов комиссии. В частности, заместитель председателя КГГА Виктор Падалка сказал, что в главном финансовом управлении Киевской горгосадминистрации увеличение адресной помощи на хлеб считают нецелесообразным, "принимая во внимание ситуацию с городским бюджетом".
Заместитель председателя бюджетной комиссии Киевсовета Инна Новак (фракция БЮТ) сообщила: "Недовыполнение бюджета за девять месяцев этого года составило 600-700 млн грн. К концу года эта цифра вырастет до 1 млрд грн".
В итоге депутаты не поддержали проект увеличения адресной помощи на хлеб. Как стало известно, в мэрии готовится проект решения, согласно которому все существующие на данный момент льготы для населения столицы будут заменены единой материальной помощью. Стоит отметить, что на сегодняшний день киевляне пользуются 37 различными видами льгот.
При этом, как рассказала председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак (фракция блока Леонида Черновецкого), из 520 тыс. человек, получающих адресную материальную помощь, 260 тыс. получают несколько видов материальных выплат, поскольку одновременно попадают в разные категории льготников.
Как отметила госпожа Шлапак, чтобы иметь представление об истинном уровне доходов малообеспеченных граждан, необходимо создать "единый реестр льгот". Для этого должен быть принят соответствующий закон, по которому все организации, начисляющие социальные выплаты, будут подавать информацию в этот реестр. "С предложением подать такой законопроект на рассмотрение Верховной рады КГГА уже обратилась в Кабинет министров",- сообщила Алла Шлапак. По ее мнению, процесс создания реестра и переход к выплатам единой материальной помощи могут быть завершены в 2009 году введением "социальной карточки киевлянина", которая станет инструментом выплаты этой помощи.
На вопрос о возможном сокращении социальных выплат в результате замены множества льгот на единую материальную помощь Инна Новак сказала, что все будет зависеть от бюджета Киева на 2009 год. "Пока он представляется очень сложным - нам необходимо передать в госбюджет более 10 млрд грн вместо 5,6 млрд грн, переданных в 2008 году. При этом субвенции из госбюджета предполагается свести к минимуму",- сообщила Новак.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас