Эксперт: Россия пытается стать единственным поставщиком газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Россия пытается стать единственным поставщиком газа в Украину

Энергетика
223
Россия пытается стать единственным поставщиком газа в Украину. Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club", член правления Украинской народной партии Александр Тодийчук, сообщили в пресс-службе УНП.
По его словам, "это имеет две опасности - РФ в любое время сможет пересмотреть цену на газ для Украины, а также перекрыть газовый кран, как это уже не раз происходило".
"Нельзя допускать монопольных поставок газа из одного источника, а также впускать российские компании-монополисты на внутренний газовый рынок", - уверен А.Тодийчук. Он напомнил, как "в 2006-2007 годах российские компании "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго" фактически монополизировали внутренний газовый рынок Украины, получив доступ к прямым продажам газа украинским промышленным предприятиям". По мнению эксперта, "российские компании получили возможность диктовать цены, приводить к банкротству промышленные предприятия, тогда как государство фактически потеряло контроль над внутренним газовым рынком".
"Такие действия в будущем недопустимы", - считает А.Тодийчук.
В то же время, по его мнению, усиление энергетической зависимости от РФ может привести к потере перспективных месторождений нефти и газа в Украине. "Украина и РФ могли бы совместно добывать энергоносители на российской территории. Ярким примером является разработка месторождений в Тюмени, а также в третьих странах", - сказал эксперт, отметив, однако, что "в Украине присутствие российских компаний в ТЭК и так слишком большое".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас