1240
Шаповалов: Валютные резервы НБУ надежно защищены
— Казна и Политика
Валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) вложены в надежные активы и не пострадали от международного финансового кризиса, заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
"У нас нет бумаг типа Freddie Mac и Fannie Mae", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.
По его словам, портфель ценных бумаг в составе валютных резервов включает обязательства лишь первоклассных государств-заемщиков, таких как США и страны ЕС.
Как сообщалось, валовые международные резервы НБУ в сентябре 2008 года снизились на 1,4%, или на $533,98 млн, - до $37,529 млрд. В сентябре Нацбанк продал на валютном рынке на $150,3 млн больше, чем купил, тогда как в августе купил на $1,21 млрд больше, чем продал. Общий объем операций на межбанке в сентябре по сравнению с августом сократился на 6,2% - до $19,027 млрд.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
