Автокредиты без аванса отходят в прошлое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автокредиты без аванса отходят в прошлое

Кредит&Депозит
1947
Пять банков повысили сумму первоначального взноса по автокредитам в гривне, причем получить такой кредит без аванса теперь можно в немногих учреждениях.
По данным компании "Простобанк Консалтинг", за последние две недели пять банков из 50-ти лидеров на рынке кредитования физлиц повысили суммы первоначального взноса по автокредитам в гривне сроком на три года. Теперь среднее значение аванса - 17,5%. При этом у двух банков - взнос достиг 50%, и только девять банков предлагают кредиты с авансом в 10%.
Следует отметить, что автокредиты без первоначального взноса в середине октября можно было получить в таких банках как Донгорбанк, Индэкс-банк, ПУМБ.
Поскольку сейчас лимиты кредитования ограничены, и кредит могут получить не все желающие, то отказ от безавансовых автокредитов и увеличение размера аванса должны понизить риски автокредитов и уменьшить количество клиентов, которые хотят приобрести авто через банк.
"Условие высокого аванса просеет потенциальных банковских клиентов и оставит обеспеченных и надежных заемщиков, которые могут себе позволить заплатить большой платеж сразу, - рассказывает Ростислав Майкович, финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг". - В будущем можно ожидать, что некоторые банки поднимут аванс с 10% до 15%, пока ситуация на рынке банковских услуг полностью не нормализуется. В любом случае, автокредиты без аванса не вернутся на рынок раньше, чем через полгода".
Олеся Блащук
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас