ЕЦБ предлагает банкам дополнительные долларовые кредиты, чтобы простимулировать рынки МБК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ предлагает банкам дополнительные долларовые кредиты, чтобы простимулировать рынки МБК

Казна и Политика
589
Европейский центральный банк (ЕЦБ) предложил банкам во вторник дополнительные неограниченные долларовые кредиты в рамках двух новых кредитных аукционов, сообщило агентство Bloomberg.
Европейский центробанк предоставит средства в форме валютного свопа (ЦБ выдает доллары в обмен на евро) на 28 дней. В ходе второго аукциона с тем же сроком ЕЦБ предлагает доллары под залог по фиксированной ставке 2,11%. В обоих случаях будут выполнены все заявки банков, обратившихся за кредитами до 11:45 МСК во вторник. Средства будут предоставлены с 23 октября по 20 ноября.
На прошлой неделе ЕЦБ, Банк Англии и швейцарский ЦБ объявили о предоставлении финансовым компаниям неограниченных средств в ходе кредитных аукционов. Теперь центробанки проводят аукционы по размещению кредитов в долларах сроком на 7, 28 и 84 дня по фиксированной процентной ставке 2,277%.
Эти меры призваны простимулировать межбанковское кредитование в Европе. Эксперты надеются, что ставки МБК во вторник продолжат снижаться.
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах на 3 месяца упал в понедельник на 36 базисных пунктов (б.п.) - до 4,06% годовых, что является самым резким понижением этого показателя за последние 9 месяцев. Долларовая ставка "овернайт" снизилась на 16 б.п., до минимума более чем за 4 года - 1,51% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас