Ющенко: Украинские банки и компании способны обслуживать внешние долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украинские банки и компании способны обслуживать внешние долги

746
Объем обязательств украинских банков и корпораций перед кредиторами может быть обеспечен, в том числе путем грамотной работы с кредиторами, сообщил президент Украины Виктор Ющенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором рассматривались меры по минимизации влияния мирового кризиса на Украину.
"Мы исходим из того, что тот объем обязательств, который есть в корпоративном секторе, в банковском секторе - это объем, который способен спокойно, через продуманную работу, в том числе с кредиторами, обеспечиваться", - сказал он журналистам.
Президент подчеркнул, что в этой сфере самое главное - отсутствие паники.
Ющенко также отметил необходимость четкого графика на ближайшие 12-14 месяцев.
По его словам, в условиях падения продаж металлургических предприятий на 40% обслуживание валютных корпоративных долгов металлургов "не является легким заданием".
"Но у нас есть инструментарий, соответствующие ресурсы, чтобы спокойно работать на этом рынке", - подчеркнул глава государства.
По его словам, сформирована рабочая группа, которая сформирует график выплат и оптимальные способы его обслуживания.
Ющенко добавил, что в этой работе необходим диалог с международными финансовыми организациями – Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком.
Как сообщалось, в последнее время украинские государственные и корпоративные обязательства подешевели до рекордно низкого уровня, а международные рейтинговые агентства ухудшили свои оценки кредитоспособности украинского правительства и компаний из-за негативного влияния финансового кризиса и внутренней макроэкономической, финансовой и политической нестабильности в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас