542
"Покупайте украинское": Обзор фондовых рынков за 13-17 октября
— Фондовый рынок
Мировые рынки
Катастрофический обвал мировых фондовых бирж заставил власти еще на позапрошлой неделе ограничить или вообще закрыть торги на биржах Италии, Австрии, Индонезии, Перу, Румынии, Исландии, России и Украины. Публика с тревогой ждала возможного распространения паники на предстоявшей неделе. Однако, несмотря на то, что волатильность мировых фондовых индексов оставалась очень высокой на протяжении 13-17 октября, большинство ведущих мировых площадок все-таки завершило неделю повышением. Так, немецкий DAX-30 вырос на 5,3%, японский Nikkei-225 прибавил 5,0%, американские S&P-500, NASDAQ Composite и Dow Jones - на 4,6%, 3,8% и соответственно. Лишь британский FTSE-100 понизился на 0,6%. Нефть марки Brent в пятницу, 17 октября торговалась на IPE по $67,99 за баррель (-10,9%).
Начало недели было многообещающим. Инвесторы с оптимизмом отреагировали на решительные действия правительств ведущих европейских стран по борьбе с финансовым кризисом. Так, накануне правительства стран Европейского союза обязались выделить в общей сложности более 1,5 трлн. евро на предоставление гарантий по межбанковским кредитам. Кроме того, в американских СМИ появилась информация, что власти США намерены расширить свой план по стабилизации финансового сектора и могут объявить о выделении $250 млрд. на покупку акций ведущих американских банков. С оптимизмом восприняли инвесторы сообщения о том, что крупнейший в Японии и в мире банк Mitshubishi UFG Financial Group (MUFG) завершил приобретение 21% акций американского банка Morgan Stanley за $9 млрд. На этом фоне котировки акций Morgan Stanley по итогам торгов в понедельник повысились на 86,9%. Не менее удачно сложилась ситуация для автопроизводителей США. Ранее появилась неофициальная информация, что автомобилестроительный концерн General Motors ведет переговоры с Chrysler LLC о возможном слиянии, тоже касается и Ford Motor и японской Mazda Motor Corp.
Во вторник, 14 октября фондовые торги в США закрылись понижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Инвесторы с пессимизмом отреагировали на финансовый отчет одного из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков компании PepsiCo Inc., сообщившей, что ее чистая прибыль в III квартале 2008г. снизилась на 10% - до $1,57 млрд. по сравнению с $1,74 млрд., полученными за аналогичный период годом ранее. Между тем инвесторы с энтузиазмом восприняли сообщение Министерства финансов США о дальнейших мерах поддержки финансово-банковского сектора. В частности, государство намерено приобретать привилегированные акции ведущих финансовых компаний. На эти цели будет выделена сумма в размере до $250 млрд.
А уже в среду фондовые торги в США завершились обвальным падением индексов, самым крупным однодневным снижение с 1987г. Инвесторы вновь опасались последствий финансового кризиса. В частности, с пессимизмом восприняли участники торгов заявление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен о том, что экономика США находится в стадии рецессии. Это негативным образом отразилось в первую очередь на котировках ценных бумаг финансового сектора, включая акции крупнейшего в США банка Citigroup Inc., банка Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley. Среди лидеров падения оказались и нефтяные компании. Снижение стоимости нефти ниже $75 за баррель внушило инвесторам опасения, что экономический спад приведет к снижению спроса. Негативное влияние на итоги торгов оказали и некоторые макроэкономические новости. Так, министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в США в сентябре 2008г. снизился на 1,2% по сравнению с августом и составил $375,47 млрд. Аналитики ожидали, что этот показатель снизится на 0,6%. В свою очередь министерство труда опубликовало данные по промышленным ценам, которые в сентябре 2008г. снизились по отношению к предыдущему месяцу на 0,4%, что полностью совпало с прогнозами. Были также обнародованы данные о запасах произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах США за август 2008г. Запасы увеличились на 0,3% по сравнению с июлем 2008г., тогда как аналитики ожидали увеличения показателя в августе на 0,5%. На фоне снижения объема розничных продаж подешевели акции ритейлеров во главе с крупнейшей в мире компанией этого профиля Wal-Mart Stores Inc. Одной из немногих компаний, для которых торговая сессия сложилась удачно, стала Coca-Cola - крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков. Компания обнародовала финансовый отчет, согласно которому ее чистая прибыль за 9 месяцев 2008г. выросла на 1% - до $4,81 млрд. против $4,77 млрд. за аналогичный период годом ранее. При этом чистая прибыль Coca-Cola по итогам III квартала 2008г. выросла на 14% и составила $1,89 млрд. против $1,65 млрд. в июле-августе 2008г.
В четверг мировые фондовые индексы скорректировались в среднем на 4-5% после падения накануне. На фоне снижения цен на нефть выросла стоимость акций компаний, прибыльность которых существенно зависит от стоимости энергоносителей. В плюсе торги завершились для интернет-компании Yahoo! Inc. Стоимость ценных бумаг компании выросла на 10,5%, после того как исполнительный директор Microsoft (+6,7%) Стив Баллмер заявил, что сделка между двумя компаниями все еще может состояться, так как она имеет экономический смысл. Между тем, не слишком оптимистично сложилась ситуация для крупнейшего в США банка Citigroup Inc., чистый убыток которого по итогам III квартала 2008г. составил $2,8 млрд., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере $2,2 млрд. Влияние на ход торгов оказывали и макроэкономическая статистика. В частности, Федеральная резервная система (ФРС) сообщила, что в США объем промышленного производства в сентябре 2008г. по сравнению с августом снизился на 2,8%, тогда как аналитики ожидали, что этот показатель в сентябре снизится на 0,5%. В свою очередь министерство труда США сообщило, что потребительские цены в США в сентябре 2008г. не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Это совпало с прогнозами аналитиков. Федеральное казначейство опубликовало отчет, согласно которому чистый отток капитала в стране в августе 2008г. составил $400 млн. по сравнению с пересмотренным показателем чистого притока капитала в предыдущем месяце в объеме $33,6 млрд. Кроме того, министерство труда США сообщило, что в стране число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 11 октября 2008г., снизилось на 16 тыс. по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели и составило 461 тыс. Аналитики ожидали, что значение этого показателя составит 475 тыс.
В пятницу фондовые индексы снова упали. Негативное влияние на настроение инвесторов оказали макроэкономические новости. Так, после опубликования доклада министерства торговли США стало известно, что объем строительства новых домов в США в сентябре 2008г. снизился на 6,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 817 тыс. единиц. Это самый низкий показатель с 1991г. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 880 тыс. единиц. Мичиганский университет опубликовал доклад, согласно которому индекс потребительского доверия в США в октябре 2008г. снизился до 57,5 пункта по сравнению с 70,3 пункта в сентябре с.г. Это самое значительное падение индекса с 1950г. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 66 пунктов. На этом фоне снизились прежде всего котировки компаний, прибыльность которых существенно зависит от состояния американской экономики.
В то же время некоторый оптимизм участникам торгов прибавила статья американского инвестора-миллиардера Уоррена Баффета в "The New York Times" под кричащим названием "Покупайте американское. Как я". Статья о том, что Баффет скупает акции американских компаний, поскольку надеется на их уверенный рост в долгосрочной перспективе. Кроме того добавили оптимизма и некоторые корпоративные новости. На фоне финансового отчета повысились котировки американского производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD). Удачно сложились торги для компаний высокотехнологичного сектора. В частности, на 5,5% подорожали акции интернет-компании Google Inc., которая после закрытия предыдущей торговой сессии обнародовала финансовый отчет за 9 месяцев 2008г. Согласно отчету, чистая прибыль компании выросла на 30% - до $3,9 млрд. по сравнению с аналогичным периодом 2007. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 36% - до $16,1 млрд.
Украинский рынок
За прошедшую неделю индекс ПФТС упал еще на 14,9% до 264,6 пункта. В понедельник в силу вступили новые правила расчета индекса ПФТС. Теперь "голубых фишек" всегда будет только 20, изменение их состава планируется проводить раз в полгода, а доля эмитентов не сможет превысить 15%. При этом формирование списка претендентов на попадание в индекс будет публичным - ПФТС создала "лист ожидания". Эти изменения позволят уже в ноябре внедрить расчет индекса в режиме реального времени, поэтому поддерживаются участниками рынка.
Наиболее активно на прошлой неделе торговались акции металлургический предприятий, в частности Азовстали (-5,2%), Енакиевского металлургического комбината (-15,4%), Алчевского меткомбината (-26,5%), энергогенерирующих компаний - Западэнерго (-5,3%), Днепроэнерго (-32,6%), Центрэнерго (-17,5%), а так же машиностроительных предприятий - Крюковского вагоностроительного завода (-10,6%) и Моторсичи (-15,4%). Кроме того около 30% всего объема торгов пришлось на две малоликвидные бумаги - Киевгорстрой-1 (+0,8%) и Запорожский абразивный комбинат (+23,5%). Объемы торгов по-прежнему очень малы - менее $1 млн. в день.
По материалам: Арт Капітал
Поделиться новостью