За взятку - смертная казнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За взятку - смертная казнь

Криминал
474
Бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа приговорили к смертной казни за взяточничество. Суд признал его виновным в том, что он при посредничестве своей любовницы брал взятки с предпринимателей за содействие в получении строительных контрактов, помощь в получении кредитов, а также за продвижение по службе или покровительство. Общая сумма дополнительного заработка чиновника составила 6,97 млн. юаней (около $1 млн.).
Лю Чжихуа находился на посту вице-мэра китайской столицы с 1999 года. Он отвечал за подготовку Пекина к Олимпиаде-2008, в частности, за строительство спортивных объектов и улучшение существующей инфраструктуры. Это давало ему большое пространство для маневра в сфере строительных контрактов. Чжихуа был уволен летом 2006 г. – его обвинили в коррупции и моральной неустойчивости. Вслед за этим экс-чиновника с позором исключили из Китайской коммунистической партии. Приведение в исполнение смертного приговора Лю Чжихуа отсрочено на два года, он еще может подать апелляцию. Отсрочка смертной казни в Китае обычно означает, что она будет заменена пожизненным заключением, отмечает Reuters.
Руководство Китая объявило войну с коррупцией одним из своих главных приоритетов. К различным наказаниям ежегодно приговаривают в среднем около 20 тыс. коррумпированных должностных лиц. Высшая мера наказания по таким статьям – достаточно редкое явление, но случай вице-мэра Пекина – не единственный. В прошлом году к смертной казни был приговорен глава государственного агентства по продовольствию и медикаментам. Его признали виновным в получении взяток в общем размере 5 млн. юаней (около $650 тыс.) за содействие в выдаче разрешений на использование лекарств.
По мнению экспертов, коррупцию в Китае искоренить практически невозможно – у нее глубокие исторические корни. Кроме того, в Поднебесной государство и бизнес очень тесно связаны. В своем намерении модернизировать страну Компартия сближается с бизнесменами – и тут же сталкивается с обвинениями в коррупции, ведь большинство китайских бизнес-корпораций принадлежат государству.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас