НБУ: Предоставление МВФ помощи Украине не будет зависеть от времени проведения выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Предоставление МВФ помощи Украине не будет зависеть от времени проведения выборов

Валюта
765
Предоставление Международным валютным фондом (МВФ) помощи Украине не будет зависеть от времени проведения выборов, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
"В официальном сообщении МВФ отмечается, что помощь МВФ Украине не будет зависеть от времени проведения выборов", - говорится в сообщении.
При этом НБУ отмечает, что визит в Украину миссии МВФ состоялся в контексте намерений Фонда оказывать поддержку странам-членам МВФ с переходными экономиками.
Как сообщалось, на минувшей неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что МВФ готов предоставить Украине специальный кредит для стабилизации финансовой системы в размере $3-14 млрд. Вместе с тем премьер подчеркнула, что МВФ сложно вести соответствующие переговоры с Украиной на фоне предложений о досрочных парламентских выборах.
В последний раз Украина получила средства от МВФ в сентябре 2001 года по программе расширенного финансирования EFF. В марте-2004 МВФ утвердил для Украины годовую программу сотрудничества "упреждающий stand-by ", предусматривавшую возможность обращения за кредитом на сумму около $605 млн в случае ухудшения платежного баланса, но эти средства так и не были востребованы властями страны.
По данным Минфина Украины, гарантированный государством долг перед МВФ на 1 сентября 2008 года составлял $247,911 млн, или 1,43% от его общей суммы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас