146
Азербайджан может предоставить банкам и страховщикам налоговые льготы для наращивания капитализации
— Казна и Политика
Правительство Азербайджана планирует предоставить банкам, страховым и перестраховочным компаниям льготы по налогу на прибыль на период до 2012 года для наращивания капитализации, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана (НБА) Руфат Асланлы.
"НБА и министерство финансов подготовили проект закона "О стимулировании повышения капитализации банками, страховыми и перестраховочными компаниями". Этот законопроект предусматривает освобождение прибыли, направляемой на капитализацию, от уплаты налога на прибыль", - сказал Р.Асланлы.
По его словам, эта налоговая льгота может вступить в силу с 1 января 2009 года, она рассчитана на 3 года.
Введение такой льготы имеет целью развитие финансового сектора, улучшение качества банковских и страховых услуг, укрепление платежеспособности банков, страховых и перестраховочных компаний и повышение капитализации этих структур.
Парламентская комиссия по экономической политике на заседании в субботу рекомендовала Милли меджлису (парламенту) принять данный законопроект.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
