Топливо сбрасывает лишнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топливо сбрасывает лишнее

Энергетика
1980
Нефть на мировых торговых площадках упала ниже психологической отметки в $70 за баррель. Последствия такого снижения котировок коснутся украинского топливного рынка не скоро, но уже к концу месяца эксперты прогнозируют очередную ценовую передышку для автолюбителей.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на лондонской и нью-йоркской биржах обвалилась до $66,3 за баррель и $68,6 за баррель соответственно. После этого свои ценовые прогнозы на следующий год пересмотрело большинство нефтяных аналитиков, понизив среднегодовую цену до $80 за баррель вместо прежних $105. По наиболее пессимистичным сценариям, замедление темпов мировой экономики заставит нефть в этом году стабилизироваться на уровне $50-75 за баррель, возобновив рост лишь во втором-третьем квартале 2009 г.
Реалии украинского рынка пока не сильно радуют автолюбителей. Вопреки сентябрьской мировой динамике, которая хоть и была нестабильной, но в целом тяготела к снижению, октябрьские цены на отечественных заправках повысились. Так, за неделю - с 7 по 14 октября - стоимость бензина и дизеля в среднем подскочила на 14 коп. Это заставило министра топлива и энергетики Юрия Продана снова попенять нефтетрейдерам за несвоевременное реагирование на ситуацию, сложившуюся на внешних рынках, и несоблюдение ценовых коридоров, установленных Минтопом. По его словам, по крайней мере в ближайшее время для розничных цен нет оснований для роста.
Трейдеры, объясняя подорожание топлива на заправках, сослались на повышение закупочных цен нашими переработчиками и возросшую почти на гривню стоимость доллара на межбанке. Впрочем, уже 15 октября стоимость бензина А-95 на киевских АЗС резко похудела на 20 коп., что позволило трейдерам вписаться наконец в рекомендованные Минтопэнерго рамки. По словам министра Юрия Продана, чтобы впредь не повторялись подобные ситуации, ведомство постарается найти механизм четкого сотрудничества с нефтетрейдерами, который бы своевременно предупреждал несоблюдение расчетных ценовых коридоров. Учитывая готовность экспертно-аналитической группы при Минтопе, которая занимается ежедекадным установлением розничных "ценовых рамок", идти навстречу отечественным трейдерам, такой механизм не особо ударит по интересам трейдеров.
Напомним, что после того, как ЭАГ в начале этого месяца понизила предельные цены (до 5,80 грн./л на бензин А-95 и до 6,37 грн./л на ДТ), она так же легко повысила их на 11-20 октября: на бензин А-95 на 3,5% - до 6 грн./л, а на дизтопливо на 5,74%, до 6,63 грн./л. Это стало первым повышением рамок, начиная с третьей декады июля.
По мнению же экспертов, конец месяца все-таки принесет автомобилистам ожидаемое ценовое послабление. Согласно расчетам научно-технического центра "Психея", исходя из экономических предпосылок, октябрь должен был принести снижение стоимости топлива до 4%. "Этот прогноз в силе. Другое дело, что, учитывая склонность трейдеров страховать возникшие финансовые риски, итоговая цена на стелах АЗС будет колебаться в меру этих факторов",- отмечает замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. В компании UPECO также ожидают удешевления топлива в рознице. Согласно их прогнозу, средние цены на заправках Украины составят: А-95 - 5, 61 грн./л (против 5,90 грн./л) и на ДТ - 6,06 грн./л (против 6,38 грн./л).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас