Эксперты: Странам с высоким уровнем госдолга угрожает крах при обострении кредитного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Странам с высоким уровнем госдолга угрожает крах при обострении кредитного кризиса

Казна и Политика
1486
Страны с высоким уровнем госдолга могут пострадать больше других в ходе кредитного кризиса и даже пережить настоящий крах в условиях резких колебаний на мировых рынках, сообщает газета Financial Times.
Венгрия, Аргентина и Пакистан выглядят наиболее уязвимыми после "инфаркта" исландской экономики. Эти страны в более благополучные времена - пока ставки были низкими - приняли на себя огромные долговые обязательства, и сейчас им не хватает средств, чтобы выплачивать свои долги, поскольку ни банки, ни инвесторы не хотят давать им кредиты.
"Фактически, Исландия пережила дефолт в результате коллапса банковской системы и отсутствия у бизнеса возможности переводить средства, - полагает ведущий эксперт по emerging markets RBC Capital Markets Найджелл Ренделл. - Банки и инвесторы боятся дефолта в других странах, поэтому не хотят выдавать им кредиты. В эту группу попали как развитые, так и развивающиеся страны, зачастую с небольшой экономикой, - у них просто нет ресурсов, чтобы выплатить свои долги".
Страны "большой семерки", безусловно, страдают от кризиса, но и Великобритания, и США всегда смогут найти средства на рынке кредитования, утверждают аналитики.
Исландия стала наиболее типичным примером стран с высоким уровнем госдолга - она возглавила этот список, когда объем внешней задолженности превысил объем ВВП более чем в 10 раз. Сейчас опасность угрожает странам Восточной Европы (в том числе Венгрии и Украине), а также Балтии (Латвия, Литва и Эстония) и некоторых государствах Латинской Америки, которые могут вслед за Исландией увидеть "ядерную зиму" финансового кризиса.
В начале октября Украина и Венгрия были вынуждены обратиться к Международному валютному фонду и Европейскому центральному банку с просьбой о помощи в преодолении затруднений, связанных с выплатой внешнего долга этих стран в условиях обострения кризиса.
В Южной Америке наиболее вероятными "жертвами" эксперты называют Аргентину и Венесуэлу с огромными долгами, которые должны быть выплачены в следующем году на фоне снижения цен на рынках сырья, поставщиками которого являются эти страны.
В Азии это может быть Пакистан, валютные резервы которого практически истощены, так как правительство безуспешно пытается поддержать курс нацвалюты, а растущая политическая нестабильность лишь еще больше подрывает экономику.
Индонезия и Южная Корея также могут пострадать из-за сильной зависимости от внешнего долга, а дефицит платежного баланса в ЮАР (8%) может привести к расшатыванию экономики страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас