Тимошенко предлагает создать "коалицию защиты от мирового финансового кризиса" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко предлагает создать "коалицию защиты от мирового финансового кризиса"

Казна и Политика
2356
7 декабря с.г. внеочередных выборов парламента не будет.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телеобращении к народу. "Правительство и парламент Украины должны работать вместе. Никаких досрочных выборов, потому что они откроют все шлюзы для мирового финансового кризиса, поэтому 7 декабря выборов не будет", - сказала она.
Тимошенко предложила всем фракциям, представленным в парламенте, объединиться в "коалицию защиты от мирового финансового кризиса" и на этой основе переформатировать состав правительства. Она пригласила всех лидеров фракций уже 20 октября в 12:00 начать консультации в парламенте.
"На базе новой коалиции я предлагаю срочно переформатировать Кабинет министров, создать правительство защиты Украины от мирового финансового кризиса, предоставив ему возможность немедленно реагировать на мировые и внутренние вызовы. Каждая фракция должна предоставить своих наилучших специалистов для работы в правительстве … Такая коалиция и правительство должны действовать вплоть до того времени, пока угроза финансового кризиса будет отведена от страны и от мира. А затем, делайте какие угодно выборы", - сказала премьер.
Напомним, 9 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов". Согласно указу, новые выборы должны состояться 7 декабря. 10 октября с. г. Окружной административный суд Киева отменил данный указ Ющенко по иску БЮТ. В ответ на это глава государства своим указом ликвидировал Окружной админсуд, организовав Центральный окружной административный и Левобережный окружной административный суд. 17 октября Центральный окружной админсуд упразднил решение Окружного админсуда.
По словам Ющенко, внеочередные парламентские выборы непременно состоятся. "Выборы эти состоятся независимо от трюков, которые ведет премьер-министр и ее политическая сила", - заявил он 15 октября во время пресс-конференции в Запорожье.
В то же время, заместитель главы Секретариата президента Андрей Кислинский сообщил, что дата внеочередных выборов в ВР может быть изменена, если ЦИК докажет такую необходимость.
16 октября с.г. Тимошенко заявила, что надеется на отмену Ющенко указа о проведении внеочередных парламентских выборов. При этом она отметила, что готова пойти на любые условия, которые позволят избежать досрочных выборов в Верховную Раду.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас