В Пекине признают, что мировой финансовый кризис все больше влияет на развитие китайской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Пекине признают, что мировой финансовый кризис все больше влияет на развитие китайской экономики

Казна и Политика
762
Потрясения на финансовых рынках и нестабильность мировой экономики оказывают все более существенное влияние на экономическое развитие Китая, заявил в понедельник на брифинге начальник Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Ли Сяочао.
"В настоящее время главным противоречием и проблемой является потрясения и постоянные изменения на мировом финансовом рынке, заметное снижение темпов развития мировой экономики. Значительно выросло число факторов неопределенности и нестабильности в мировой экономической ситуации, что непрерывно сказывается на нашем экономическом развитии", - сказал он.
Чиновник разъяснил, что это связано, в первую очередь, с тем, что "Китай стал государством, открытость которого для внешнего мира постоянно растет, связи которого с мировой экономикой постоянно укрепляются".
Он отметил, что за первые три квартала 2008 года на 8,9 процентных пункта по сравнению с тем же периодом 2007 года снизился вклад внешней торговли страны в рост национальной экономики, составив 12.%.
"Являясь страной с ответственным подходом, Китай должен внимательно следить, трезво оценивать, плотно сотрудничать с различными странами и международными организациями. Мы уверены, что общими усилиями с другими государствами и международными организациями мы сможет преодолеть этот сложный период и достичь скорейших результатов", - сказал начальник ГСУ КНР.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас