Кабмин ограничил надбавку на лекарства в Украине 10% для оптовых цен и 25% для розницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ограничил надбавку на лекарства в Украине 10% для оптовых цен и 25% для розницы

456
Кабинет министров Украины ограничил размер надбавки на лекарства 10% - для оптовых цен и 25% - для розницы, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.
На пресс-конференции в минувшую пятницу по итогам внеочередного заседания Кабинета министров она сообщила, что правительство приняло два решения, "которые касаются наведения быстрого порядка на рынке лечебных средств".
"На базе национальных перечней лекарств мы утвердили ограничения на оптовую и розничную цены", - сказала Тимошенко.
По ее словам, в соответствии с решениями правительства Гостаможслужба должна проанализировать цены на лекарство на границе и их соответствие ценам производителей.
Премьер подчеркнула, что Государственная налоговая администрация, Госинспекция по контролю за ценами и местные госадминистрации должны также проанализировать ситуацию с ценами на лекарства.
Тимошенко сообщила, что на встрече с участниками рынка лекарств правительство договорилось в течение трех дней вернуть цены на лекарства к уровню, существовавшему на 1 октября нынешнего года.
"Правительство поручило ГНАУ, Госинспекции по контролю за ценами закрывать и делать ревизию в тех аптеках, которые не снизят цены", - подчеркнула она.
Тимошенко также вновь пообещала обнародовать имена политиков, которые стоят за повышением цен в случае, если в течение трех дней цены не будут снижены.
Она сообщила, что правительство также приняло решение о включении в состав Госинспекции по контролю за лечебными средствами национальной лаборатории биоэквивалентности лекарств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас