Депозиты потеряли привлекательность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозиты потеряли привлекательность

Кредит&Депозит
11791
Прошлая неделя началась с известного постановления Нацбанка, ограничившего доступ клиентов к депозитам. В компании по управлению активами лишились еще одного надежного инвестиционного инструмента
Главное предназначение постановления НБУ №319 - приостановить исход вкладчиков из депозитов в банках. Как и в 2004 году, с этой задачей документ справился на ура. Впрочем, с равным успехом постановление может вызвать отток средств из институтов совместного инвестирования (ИСИ), на которые мораторий не распространяется. А это, в свою очередь, способно спровоцировать очередную волну продаж акций.
На конец прошлой недели постановление пока не оказало ярко выраженного влияния на фондовый рынок. "Поводов для беспокойства пока нет, - считает Олег Дрыжак, инвестиционный аналитик КУА Foyil Asset Management. - Фондовый рынок не замедлил и не увеличил темпы своего падения в ответ на действия НБУ".
На прошлой неделе цена сертификатов открытых фондов упала более чем на 6%, интервальных - на 3,4%, закрытых - почти на 7%. Единственной компанией на рынке, которой удалось сыграть "в плюс", стала КУА "Инвестиционный капитал Украина". Она увеличила стоимость чистых активов на +0,59%.
На этом фоне лишь немногим компаниям удалось увеличить количество размещенных ценных бумаг. Лидером стала КУА Foyil Asset Management, которая продемонстрировала небольшой, но все же лучший показатель среди компаний по управлению активами - +0,28%. Например, "Премьер Фонд Возможностей" увеличил количество размещенных ценных бумаг на 0,62%.
Среди интервальных фондов также выделился только один лидер. Стоимость бумаг фонда "Ринако-Авангард" под управлением КУА "Ринако-Инвест" увеличилась на 0,07%.
Похоже, что в обозримом будущем на рынке ИСИ не будет наблюдаться каких-либо кардинальных изменений к лучшему. Вслед за потерей нерезидентов и частных инвесторов КУА могут потерять и институциональных инвесторов из числа банков.
"На фоне падающего фондового рынка, растущей волатильности котировок по облигациям и нерешенных проблем у банков для КУА ухудшились условия выбора инвестиционных инструментов, среди которых до недавнего времени были и депозиты", - считает Дрыжак.
Невелик интерес и к долговым бумагам финансовых учреждений. "Слива" облигаций в пользу инвестиционных компаний не наблюдается… да и не интересно. Предложение банковских облигаций очень индивидуализированное и зависит в первую очередь от финансового состояния банка на текущий момент. С присущим для них риском сегодня инвестировать в облигации для КУА довольно опасно. Не сегодня завтра тот или иной банк может заявить о финансовых трудностях, и потом, кто знает, к кому бежать за погашением долгов?
"Требования постановления в сфере поддержки банковской ликвидности предусматривают использование в качестве залога корпоративных прав и облигаций компаний, что позитивно для фондового рынка. Однако на время банки заморозят свою инвестиционную активность, и это будет препятствовать восстановлению рынка", - утверждает Дрыжак.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас