ОПЕК: Цены на нефть не опустятся ниже 70 долл./барр. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК: Цены на нефть не опустятся ниже 70 долл./барр.

Энергетика
702
Ситуация на нефтяном рынке продолжает внушать опасения экспортерам черного золота. Чтобы успокоить производителей президент Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль в субботу заявил, что цены на нефть не опустятся ниже уровня 70-90 долл./барр.
"Как правило, ОПЕК не устанавливает плановую цену, ее определяет рынок", - цитирует Reuters слова главы картеля. "Люди говорят, что минимальная цена, ниже которой мы не можем опуститься, составляет около 70-90 долл./барр.", - добавил Хелиль и привел в пример Канаду и Бразилию, где добыча нефти не будет производиться в случае, если цены на черное золото упадут ниже 70 долл./барр.
"Очевидно, что для обеспечения рыночного равновесия необходимо будет сократить нефтедобычу", - отметил Хелиль. "Я не могу сказать точно, каким будет уровень добычи нефти. Решение будет принято на заседании ОПЕК", - заключил глава международного нефтяного картеля.
Внеочередное заседание ОПЕК состоится 24 октября 2008 г. в Вене. Первоначально проведение этого мероприятия было запланировано на 18 ноября в Вене. Причиной переноса совещания на более раннюю дату стало ускорившееся падение цены на нефть, достигнувшей 15 октября на нью-йоркской NYMEX самой низкой отметки за 13 с половиной месяцев - 74,54 долл./барр.
Таковы последствия финансового кризиса, поразившего ведущие экономики мира. Инвесторы опасаются, что ухудшение экономической ситуации приведет к падению спроса на топливо. Эксперты ОПЕК уже понизили собственный прогноз мирового потребления нефти на 2008 г. с 86,79 млн до 86,45 млн барр./день, что только подкрепило опасения участников нефтяного рынка.
Напомним, в ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас