Европейские компании озабочены финансовым здоровьем поставщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские компании озабочены финансовым здоровьем поставщиков

Казна и Политика
459
Крупные европейские компании все сильнее тревожатся по поводу финансового здоровья своих поставщиков, пишет Financial Times.
Отрасли от автомобиле- и авиастроения до производства электрического и строительного оборудования говорят, что вопрос о том, выживут ли их поставщики, является их главной заботой.
"Нет нужды говорить, что мы пристально следим за финансовым здоровьем наших поставщиков", - заявил генеральный директор автомобилестроительного гиганта Porsche Венделин Видекинг.
Директор испанской компании Ormazábal, производящей комплектующие для электрического оборудования, Гильельмо Аманн добавил: "Это самая важная из проблем, стоящих перед нами. Над некоторыми поставщиками нависла угроза приостановки платежей. Чем меньше компания, тем выше риск, что она, возможно, не переживет кризис".
Генеральный директор французского производителя оборонной электроники Thales Дени Ранке заявил: "Если у меня есть одна проблема, то именно эта".
В результате компании вынуждены предпринимать экстраординарные меры по поддержке своих поставщиков. Аэрокосмическая группа EADS в октябре помогла одному из своих поставщиков, компании Latécoère, преодолеть проблемы с ликвидностью.
Другие топ-менеджеры высказывают предположение, что компании могут поглотить некоторых поставщиков. Менеджер одного из германских автомобилестроителей сказал: "Если у важного поставщика действительно начнутся проблемы, возможно, нам будет проще купить его, чем позволить ему обанкротиться".
Герберт Дисс директор автомобилестроителя BMW по закупкам, считает возможным решением повышение цен на некоторые комплектующие на определенный период, однако, подчеркнул он, подобные меры должны быть исключением, а не правилом.
Аманн заявил, что Ormazabal предлагает поддержку некоторым из своих поставщиков. "Мы стараемся помочь им с финансовой точки зрения, поскольку в финансовом отношении мы гораздо сильнее многих из них".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас