ОПЕК срочно обсудит падение цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК срочно обсудит падение цен на нефть

Энергетика
410
Лидеры стран, входящих в ОПЕК, намерены провести 24 октября экстренное совещание в связи с падением цен на нефть.
Первоначально предполагалось, что саммит Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пройдет 18 ноября.
Поводом для изменения планов стало резкое понижение цен на нефть, которая в четверг стоила меньше 70 долларов за баррель.
В пятницу цена поднялась чуть выше отметки в 70 долларов. Однако нынешний уровень цен более, чем на 50% ниже отметки трехмесячной давности, когда за баррель сырой нефти платили 147 долларов.
"В последние несколько дней цена на нефть резко упала из-за возросших опасений по поводу рецессии в экономике западных стран, а также из-за спада в потреблении энергоресурсов", - сообщило государственное радио Ирана, подтвердив информацию о встрече лидеров ОПЕК на будущей неделе в Вене.
Как заявил министр нефтяной промышленности Катара Абдулла аль-Аттья, возможным решением стран ОПЕК может стать сокращение объемов добычи нефти минимум на миллион баррелей в день.
Министр нефтяной промышленности Нигерии Одейн Аджумогобиа сказал, что встреча даст возможность участникам ОПЕК обсудить меры, которые страны-экспортеры нефти могут принять в сложившейся ситуации. Как передает агентство Рейтер со ссылкой на Аджумогобиа, конкретного плана действий страны ОПЕК еще не выработали.
Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на нефтяного брокера JBC Energy сообщает, что ОПЕК, скорее всего постарается "защитить то, что президент ОПЕК Шакиб Хелиль якобы назвал "идеальной ценой" от 70 до 90 долларов за баррель".
Страны ОПЕК уже снижали уровень добычи нефти после встречи представителей организации в сентябре.
Тогда было решено снизить совокупную добычу нефти более чем на 500 тысяч баррелей в день.
Однако президент ОПЕК Шакиб Хелиль выразил сомнения, что эта мера поможет остановить падение цен на нефть, связанное с положением в мировой экономике.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас