У Киевсовета руки дошли до "Элита-центра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Киевсовета руки дошли до "Элита-центра"

Недвижимость
354
Киевсовет поддержал проект порядка возмещения инвестиций вкладчикам, пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-центр", разработанный Киевской городской госадминистрацией (КГГА). Данный документ, в частности, предусматривает выдачу инвесторам квартир в качестве компенсации потерянных вкладов. Но обманутые инвесторы рассматривают возможность отмены данного решения через суд, поскольку в этом случае КГГА перестает быть участником уголовного процесса по делу "Элита-центра".
Киевсовет повторно рассмотрел вопрос о возмещении потерянных средств инвесторам, пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-центр". Напомним, 2 октября Киевсовет рассмотрел два проекта порядка возмещения инвестиций обманутым вкладчикам. Один из них был представлен заместителем председателя КГГА Владимиром Головачом, а второй - заместителем главы секретариата президента (СП) Мариной Ставнийчук и членом комиссии Кабмина по решению проблемы обеспечения жильем инвесторов, пострадавших от "Элита-центра", Дмитрием Исаенко.
Проект КГГА содержал пункт о компенсации потерянных инвестиций за государственный счет в случае, если средств, вырученных от продажи имущества группы компаний "Элита-центр", окажется недостаточно, а проект СП предусматривал, что расходы будут возмещены за счет инвестиционного конкурса. В итоге депутаты решили объединить два проекта.
В начале 2006 года была выявлена крупнейшая на рынке недвижимости афера. Группа компаний "Элита-центр" реализовывала квартиры в строящихся домах, перепродавая некоторые из них разным владельцам более четырех раз. В результате пострадали около 1,5 тыс. инвесторов, их убытки оцениваются приблизительно в 400 млн грн. 9 октября из Швейцарии был экстрадирован один из предполагаемых организаторов аферы - Александр Шахов.
Вчера с самого утра здание КГГА пикетировали члены общественной организации "Центр правозащиты", которые призывали депутатов не голосовать за проект порядка возмещения инвестиций, разработанный КГГА. В сессионном зале их поддерживали депутаты фракции БЮТ, настаивавшие на рассмотрении альтернативного документа. "На предыдущей сессии депутаты отложили принятие решения о возмещении убытков пострадавшим вкладчикам, чтобы получить от рабочей группы сравнительные таблицы двух проектов договоров: правительственной комиссии и КГГА. Никаких таблиц депутаты так и не получили",- сказал член фракции БЮТ Сергей Мельник.
По инициативе лидера фракции БЮТ Александра Зинченко перед депутатами выступил председатель правления "Центра правозащиты" Юрий Федоренко. Назвав проект КГГА "очень проблематичным", он призвал присутствующих не поддерживать документ, "под которым нет подписи уполномоченных пострадавших от аферы". "Мы не враги политическим силам, мы - простые люди, оказавшиеся в тяжелом материальном положении",- подчеркнул господин Федоренко. После него с поддержкой проекта КГГА выступил председатель еще одной организации обманутых инвесторов Иван Несин. "Для нас не имеет принципиального значения, какой из документов будет принят, нам важен факт его утверждения",- сказал Несин.
Несмотря на то что члены фракций БЮТ и Партии регионов не принимали участия в голосовании, 67 из 120 депутатов Киевсовета поддержали проект мэрии. Выйдя из сессионного зала, Юрий Федоренко сказал, что намеревается обжаловать в суде принятое решение. По его мнению, вкладчикам не возместят их инвестиции, поскольку "мэрия перестает быть участником уголовного процесса", а для инвесторов "право собственности на жилье может наступить только после решения суда".
Опасения Федоренко подтвердил и заместитель председателя КГГА Владимир Головач: "Суд должен решить, в каком статусе мы предоставляем помощь. Если мы помогаем в статусе ответчика, то сами должны найти для этого средства, а если добровольно, то можем взыскать их с госбюджета".
Поэтому квартиры "из расчета метр за метр" обманутые инвесторы сначала получат от КГГА только в пользование. Головач также добавил, что для начала процесса возмещения средств им необходимо подать заявление в мэрию в течение месяца после опубликования принятого решения.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас