Волатильность фондовых рынков оказалась благоприятной как для доллара, так и для иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Волатильность фондовых рынков оказалась благоприятной как для доллара, так и для иены

Валюта
422
Неприятие рисков остается основной темой на валютных и фондовых рынках в пятницу, курс доллара вырос к единой европейской валюте, иена поднялась к евро и доллару, сообщило агентство Bloomberg.
Евро на 16:14 в пятницу стоил $1,3403 против $1,3456 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Стоимость доллара к иене упала к 16:14 в пятницу до 101,13 иены по сравнению со 101,57 иены вечером в Нью-Йорке в четверг.
Долларовый индекс, который отслеживает динамику курса американской валюты к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), повысился в пятницу с 82,287 до 82,368, сообщает издание MarketWatch.
Европейские фондовые площадки показали на момент открытия торгов в пятницу хороший рост, но он сменился достаточно резкими колебаниями котировок. В итоге волатильность рынка акций негативно сказалась на отношении трейдеров к риску.
Во время финансового кризиса иена фактически служила "запасным плацдармом" валютного рынка. Нежелание рисковать заставило трейдеров отказаться от ранее популярных операций carry-trade, в ходе которых занимаются денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, и за счет этого спреда инвесторы фиксируют прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли. Ставка ЦБ в Японии находится на уровне 0,5% годовых и является самой низкой среди развитых стран, в еврозоне она составляет 3,75%, в Австралии - 6%, в Новой Зеландии - 7,5%.
"Нам все еще предстоит затяжная рецессия, - говорит аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Ю. - Волатильность очень высока, и спроса на операции carry-trade не предвидится".
Наметившиеся положительные тенденции для курса доллара могут быть ослаблены негативной статистикой в США. Как ожидают эксперты, данные о строительстве жилья в сентябре покажут сокращение объемов новостроек (до 870 тыс. в годовом выражении - минимум с января 1991 года), и это подорвет потребительское доверие. Министерство торговли США опубликует данные в 16:30 в пятницу. Предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета будет объявлен в 18:00 МСК в пятницу, эксперты прогнозируют падение с 70,3 в сентябре до 65 в октябре.
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR по долларовым кредитам "овернайт" упала в пятницу на 27 базисных пунктов - до минимального за 4 года уровня в 1,67% годовых. Трехмесячная ставка LIBOR в долларах опустилась на 8 базисных пунктов (б.п.) - до 4,42%.
Снижение ставки LIBOR является важным сигналом того, что государственная помощь банкам, составляющая в целом по миру уже более $3 трлн, начала работать. Трехмесячный LIBOR используется для определения ставок по финансовым услугам на общую сумму $360 трлн, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов, согласно данным Ассоциации британских банков.
На фоне обсуждения общемировой рецессии трейдеры выражают растущую уверенность в снижении базовой процентной ставки в США.
"Темпы инфляции значительно уменьшились и продолжат падать, - заявил глава исследовательского подразделения Barclays Capital Inc. в Нью-Йорке Лари Кантон. - Ослабление инфляционного давления позволит ФРС вновь уменьшить ставку".
Фьючерсы на базовую процентную ставку США показывают 100%-ную вероятность ее снижения (против 28% на прошлой неделе) на следующем заседании Федеральной резервной системы, которое пройдет 28-29 октября. Но мнения трейдеров относительно величины такого снижения разделились практически поровну. Растут шансы на уменьшение ставки сразу на 0,5 процентного пункта (с 1,5% до 1%) - в пятницу они оцениваются на уровне 50%, в среду так считали лишь 40% трейдеров, неделю назад никто не верил в возможность столь значительного сокращения ставки в ближайшее время. Вероятность того, что ставка будет снижена на 0,25 процентного пункта, составляет 50%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас