Тарута: Металлургические предприятия сократят на одну треть количество работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарута: Металлургические предприятия сократят на одну треть количество работников

Казна и Политика
995
Собственники металлургических предприятий планируют сокращение количества работников на одну треть.
Об этом заявил сегодня председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута, передает корреспондент РБК-Украина. "Это не наша вина, мы просто не можем обеспечить этих людей зарплатой", - сказал он.
По его мнению, в связи с этим в течение ближайших 10 дней украинская власть должна объединить усилия правительства, Секретариата президента, ВР и НБУ для срочного принятия пакета антикризисных решений. "Через 1-3 месяца уже будет поздно их принимать", - подчеркнул Тарута.
Также корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" объявила о прекращении реализации всех инвестиционных проектов в Украине. С.Тарута уточнил, что инвестпроекты модернизации и развития производства на "Алчевском металлургическом комбинате" предусматривали освоение капвложений в размере 2 млрд долл., на "Днепровском металлургическом комбинате им.Дзержинского" – 1,2-1,5 млрд долл.
Председатель совета директоров ИСД подчеркнул, что в настоящее время практически все предприятия отрасли в Украине находятся на грани остановки. "Мы столкнулись с отсутствием спроса на свою продукцию", - пояснил Тарута. Он также отметил, что предприятия, которые пытались реализовать инвестпрограммы для развития производства, сейчас находятся в гораздо худшем положении, чем те, кто этого не делали. "Потому что у них значительный портфель западных кредитов, и есть больший риск, что они будут отозваны", - подчеркнул Тарута.
Ранее Evraz Group заявлял о заинтересованности в активах Индустриального союза Донбасса. 4 июля с.г. после собрания акционеров входящего в ИСД Алчевского меткомбината (АМК) представители предприятия сообщили, что Evraz недавно провел аудит АМК и Днепровского меткомбината им. Дзержинского (ДМК).
Отметим, в июне 2008 г. корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" и ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" объявили о создании двустороннего консорциума, планирующего участвовать в приватизации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), строительстве на черноморском побережье глубоководного грузового порта и разработке месторождения марганцевых руд.
Напомним, ИСД контролирует АМК, Алчевский коксохимзавод, ДМК им. Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше. В прошлом году предприятия ИСД выплавили 9,5 млн т стали. В 2006 г. выручка ИСД составила 3,75 млрд долл., EBITDA – 0,7 млрд долл. Основными владельцами являются Сергей Тарута и Виталий Гайдук. Первый заявил о выкупе доли партнера.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас