Минтопэнерго констатирует несоблюдение отдельными нефтетрейдерами рекомендуемых цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго констатирует несоблюдение отдельными нефтетрейдерами рекомендуемых цен на нефтепродукты

Энергетика
283
Министерство топлива и энергетики констатирует несоблюдение отдельными участниками рынка реализации светлых нефтепродуктов ценовых коридоров, которые ежедекадно устанавливаются секретариатом Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.
Об этом говорится в сообщении министерства.
Данная проблема рассматривалась на заседании Экспертно-аналитической группы 15 октября.
Министр топлива и энергетики Юрий Продан отметил необходимость найти механизмы четкого сотрудничества, которое бы своевременно предотвращало возникновение подобных ситуаций.
По его словам, трейдеры должны своевременно реагировать на изменения, которые происходят на мировых рынках, особенно на снижение стоимости нефти и нефтепродуктов.
Продан добавил, что не видит оснований для повышения розничных цен на топливо до 20 октября.
Кто из нефтетрейдеров не придерживается ценовых рекомендаций, не сообщается.
По словам исполнительного директора консалтинговой компании United Petroleum Consultants (UPECO) Сергея Куюна, повышение цен отдельными трейдерами было связано с повышением курса гривны на межбанке в начале октября.
В будущем, со стабилизацией курса, цены на бензин, по словам эксперта, будут снижаться на 10-15 копеек за литр ежедневно.
Как сообщало агентство, экспертно-аналитическая группа по рынку нефтепродуктов повысила на 11-20 октября предельные цены на бензин А95 на 3,5% до 6 гривен/литр, на дизельное топливо на 5,74% до 6,63 гривны за литр.
Это первое повышение показателей ценового коридора с 3 декады июля.
На 1-10 октября экспертно-аналитическая группа по рынку нефтепродуктов снизила предельные цены на бензин А95 на 3% до 5,8 гривен/литр, на дизтопливо - на 1,55% до 6,37 гривны за литр.
Рекомендуемые цены на нефтепродукты секретариат экспертно-аналитической группы определяет на каждую декаду месяца, исходя, в частности, из внешней конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов.
Антимонопольный комитет начал расследование деятельности нефтетрейдеров на предмет возможного сговора в связи с одновременным установлением одинаковых цен на бензин А95 на автозаправочных станциях в Киеве и Киевской области.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас