Ивченко заберет права у государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко заберет права у государства

Казна и Политика
880
Как стало известно "ЭИ", сегодня на заседании Совета нацбезопасности, посвященного вопросам вывода украинской экономики из кризиса, может быть рассмотрен вариант перевода реестров прав собственности государства в Национальный депозитарий. Участники рынка считают, что это невозможно.
Осведомленный источник в финансовой системе сообщил, что одной из мер противодействия кризису, рассматриваемой сегодня на заседании СНБО, станет перевод реестров, в которых государство числится как акционер, в Нацдепозитарий Украины. "Мера подана под соусом, что НДУ контролируется государством. Потому в целях нацбезопасности будет лучше, если реестры перевести в НДУ",- отметил источник.
Получить комментарии у главы наблюдательного совета НДУ Виктора Ивченко не удалось - его телефон не отвечал.
Председатель правления депозитария "Межрегиональный фондовый союз" Николай Швецов о возможном перекроении рынка узнал от корреспондента. "Это лоббистское решение",- заявил он. Фондовик считает, что если подобное решение будет выполнено, оно коснется всех регистраторов, работающих с Фондом госимущества. "К примеру, можно обязать их заключить договоры с НДУ и перевести акционерные права государства в Нацдепозитарий, который станет их номинальным держателем",- полагает Швецов.
При этом бумаги будут выведены из рыночного оборота. Соответственно, когда встанет вопрос о приватизации каких-либо долей государства в тех же облэнерго, регистраторы будут вынуждены заключать договоры на обслуживание с НДУ. Чем мельче будут дробиться госпакеты при приватизации, тем больше регистраторов будут работать с Нацдепозитарием.
Впрочем, участники рынка вряд ли захотят работать с НДУ по собственной воле. "У регистраторов заключены договоры с МФС, и собственники корпоративных прав навряд ли захотят переводить свои бумаги в НДУ или работать с регистраторами, которые уйдут в этот депозитарий",- полагает глава правления Украинской межбанковской валютной биржи Петр Переверзев. Биржевик отмечает, что с принятием нового законодательства о депозитарной системе регистраторы вообще отомрут, а существовать будут только депозитарные учреждения и хранители.
Поэтому попытки пролоббировать перевод части корпоративных прав на НДУ не дадут серьезного преимущества Нацдепозитарию. "Возможно, переведя права государства в НДУ, Виктор Ивченко пытается уклониться от слияния с МФС и ВДЦБ",- полагает один из участников рынка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас