Пассажиры доплатят за взлет и посадку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пассажиры доплатят за взлет и посадку

841
Минтранссвязи вновь повысило размеры сборов в аэропортах Украины. Таким образом, транспортное ведомство частично переложило финансирование аэропортов на плечи пассажиров.
Соответствующий приказ Министерства транспорта и связи под №1131 от 15 сентября 2008 г. вступит в силу уже завтра. Согласно документу, в ряде украинских аэропортов повышаются сборы за обслуживание воздушных судов и пассажиров. Приказ коснется международных аэропортов в следующих городах: Киев (Жуляны), Винница, Ивано-Франковск, Керчь, Кривой Рог, Николаев, Сумы, Ужгород и Хмельницкий.
По мнению гендиректора аэропорта "Киев" (Жуляны) Сергея Никифорова, необходимость повышения аэропортовых сборов назрела уже очень давно. "Аэропорты, может быть, наконец-то начнут сводить концы с концами. Ставки не менялись с 1999 г. При этом аэропорты были зажаты между зафиксированными размерами сборов за их услуги и растущими ценами на все. В результате такой тарифной политики все аэропортовые хозяйства стали убыточными",- считает Никифоров.
Напомним, что подобный указ уже был принят в апреле с. г. Он также предусматривает повышение сборов за услуги аэропорта, однако касается более крупных аэропортов страны - МА "Борисполь", аэропортов Львова, Одессы, Симферополя, Донецка, Харькова, Запорожья и др. Согласно новым тарифам, взлетно-посадочный сбор за 1 т максимальной взлетной массы (МВМ) судна в МА "Киев" (Жуляны) для международных рейсов вырастет до $15, а для внутренних - до $5. Необходимо отметить, что МВМ самолетов Boeing-737, в зависимости от модификации, составляет 56-68 т, Airbus A320 - 73,5 т, а дальнемагистрального Boeing-767-300 (имеются у "АэроСвита", и скоро появятся у "Днеправиа") - 186,8 т. Таким образом, взлет и посадка одного международного борта теперь будет приносить аэропорту от $560 до $2500, а внутреннего - $170-845. За каждого пассажира с заграничного рейса аэровокзал получит дополнительно от $11 до $15. По информации пресс-службы Минтранссвязи, с вступлением в силу новых тарифов себестоимость рейсов увеличится на 1-5%.
Для аэропортов, которым не установлен индивидуальный тариф, предусмотрен общий: за взлет и посадку воздушного судна сбор увеличен с $8,5 до $12,06 - для международных сообщений и с $2 до $4,08 - для внутренних. Что касается пассажирских сборов, то они увеличились с $9 до $12,68 и с 2$ до 4$ на международном и внутреннем сообщении соответственно.
В "Международных авиалиниях Украины" сообщили, что рост расценок на услуги аэропорта будет компенсироваться стоимостью авиабилетов для пассажиров. "Мы не можем взять на себя повышение аэропортовых сборов - это то, что прибавляется к тарифу. Эта сумма включена в общую стоимость билета, но это не наши деньги, поэтому мы, как агент, просто перечисляем эти деньги аэропортам за услуги. В данной ситуации мы просто вынуждены выполнять это решение",- сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас