Комиссара ЕС подозревают в коррупционных связях с Олегом Дерипаской — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссара ЕС подозревают в коррупционных связях с Олегом Дерипаской

Криминал
512
Появились новые свидетельства того, что лорд Питер Мандельсон, занимая пост комиссара ЕС по торговле, по крайней мере, дважды обедал с российским миллиардером Олегом Дерипаской во время своих визитов в Москву, сообщает Daily Telegraph.
Первый такой обед состоялся в кафе "Пушкин", в котором принял участие также глава хедж-фонда Натаниель Ротшильд и занимавший тогда пост министра экономического развития и торговли России Герман Греф.
Другой обед состоялся позже, на котором Мандельсон и Дерипаска обсуждали и спорили о различных проблемах мировой экономики. Детали двух встреч Мандельсона с российским олигархом были раскрыты помощником комиссара ЕС Бенджамином Вегг-Проссером, который был участников этих обедов.
Вегг-Проссером опрометчиво раскрыл подробности "дружбы" Мандельсонга и Дерипаски.
Помощник высокопоставленного чиновника ЕС, ныне живущий в России, вспоминает: "В одну из недавних бизнес-поездок в Москву, Питер провел весь день на нашей даче. Мы хотели отправиться на прогулку, однако на улице было минус 20 градусов, так что мы дошли только до конца тропинки и вернулись обратно. Вечером мы отправились в Москву, чтобы поужинать с Дерипаксой".
Член парламента Великобритании, представляющий консервативную партию, Саед Камаль уже направил запрос в Еврокимиссию относительно того, не создают ли неформальные связи Мандельсона конфликт интересов." Это неслыханно. Открывающиеся факты создают все больше и больше вопросов. Становятся известны все новые и новые подробности и он (Мандельсон) должен все это объянить", - заявил Камаль.
При этом настаивают, чтобы Мандельсон представил подробный отчет о всех своих встречах на протяжении 12-ти месяцев с тем, чтобы определить происходили ли они по служебной необходимости или были частной инициативой еврокомиссара.
Напомним, что ранее другой член британского парламента Хьюго Свайр (Hugo Swire) попросил палату общин провести серьезное расследование относительно связей Мандельсона и Дерипаски.
Тогда поводом для них послужили сообщения о том, что Мандельсона видели этим летом в Корфу на вечеринке на борту роскошной яхты российского миллиардера Queen K около греческого острова Корфу.
Сообщалось также о предпринятом совместном расследовании властей США и Великобритании в отношении Дерипаски. ФБР еще в 2006 году потребовала аннулировать его американскую визу в связи с подозрением в связях с организованной преступностью. Сам Дерипаска категорически отверг эти предположения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас