Выборы – "or not to be"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы – "or not to be"?

Казна и Политика
422
Президент: распустить и переизбрать.
"Регионы": наконец-то!
Студенты: теперь за копейки на майданах стоять не будем.
Премьер: денег не дам. Президент: выборов не избежать.
Студенты: наконец-то заработаем!
Тимошенко: поговорю с Ющенко, и выборов не будет.
Такого типа диалоги две недели, как захлестнули высшие и не очень кабинеты власти, улицы и экраны телевизоров и компьютеров. Разговоры о том, будут или нет очередные внеочередные выборы, неизбежны до тех пор, пока Центризбирком не назначит дату начала избирательной гонки.
Если верить опросам, то почти три четверти населения страны выступают против незапланированного волеизъявления. Искренне им радуются только студенты - они уже потирают руки в предвкушении неплохо подзаработать, размахивая флагами или раздавая листовки. Если в августе-сентябре агитаторы могли просить за свои услуги по 100-150 грн. в день, то, работая на декабрьском морозце, они будут требовать по 200-250 грн. Но это - студенты. А вот что думают те, кто уже стал режиссером либо актером в новом политическом шоу? На вопрос, "to be or not to be" выборам отвечали известные политики и эксперты Украины.
Ксения Ляпина, народный депутат Украины от блока НУ-НС, член "Нашей Украины":
- Выборы будут. Мы ищем пути обеспечения финансирования выборов. Но само решение правительства не выделить деньги из резервного фонда на финансирование выборов означает, что Конституция Кабмин не интересует.
Мы обеспокоены ситуацией, ведь выборы могут пройти позже 7 декабря, потому что реально мы понимаем, что уже сорван подготовительный процесс для голосования, необходимый календарь по дню расписан, и часть его уже не выполнена. Но я не считаю, что это является основанием для того, чтобы переносить выборы на другое более позднее время.
У меня ощущение, что Кабмин стремится именно к этому. Хочет под оливье выборы подогнать, чтобы они не состоялись и чтобы потом еще раз проделать эту же процедуру.
Валерий Писаренко, народный депутат Украины от БЮТ:
- Внеочередных парламентских выборов не будет. Уже всем понятно, что сегодня календарный план по проведению выборов не может быть выполнен. Сегодня, согласно Указу Президента №911, перевыборов быть не может. Заявляю вам это ответственно.
Убежден, что уже на следующей неделе во вторник все депутаты от всех фракций соберутся в Верховной Раде и будут работать в обычном режиме.
Михаил Чечетов, народный депутат Украины от Партии регионов:
- Дело в том, что выборы могут быть перенесены на 14 декабря, на 28, но в этот период, пока выборов не будет, пока будет эта тряска, страна будет жить в хаосе.
Вот, например, в других странах - в Англии, в Бельгии - там все ветви власти концентрируют усилия. И президент, и премьер принимают решения по созданию стабилизационного фонда. А у нас в стране, такое впечатление, просто Божья благодать. Эта пролонгация хаоса мне напоминает ситуацию, когда ветер дует, а нам одеться не дают, и мы мерзнем, стоим на ветрах, на сквозняках и под дождем.
Попытка БЮТ оттянуть выборы - это просто игра против собственного народа. Они пытаются заработать политические дивиденды себе на будущие президентские выборы. Это очень цинично, когда за счет унижения и за счет нанесения ущерба национальным интересам Украины себе зарабатываются политические баллы.
Если бы у Ющенко был высокий рейтинг, он мог бы повлиять на Тимошенко, чтобы убедить ее в необходимости не ставить палки в колеса. Например, для Путина нет проблем принять и реализовать любое решение в государстве, поскольку его поддерживают 80% людей. Он может опираться на свой авторитет среди людей и реализовывать необходимые решения.
Если же рейтинг руководителя маленький, низкий, как у нашего президента, то естественно, что на авторитете даже законное решение ему реализовать трудно, если другие политические силы выступают против. В этом случае ему необходимо проявить политическую волю.
Решение Ющенко о проведении перевыборов законно. Это один из немногих указов Ющенко, к которым нельзя придраться, он соответствует Конституции.
Но, учитывая такое политическое сопротивление со стороны БЮТ, ему нужно проявить жесткую политическую волю. В противном случае, если Ющенко уступит Тимошенко, ему на президентские выборы свою кандидатуру лучше не выставлять. Народ поймет все.
Василий Волга, лидер Союза левых сил Украины:
- Скорее всего, выборы могут не состояться до определенного времени. Самая главная зацепка, на которую ссылается Блок Юлии Тимошенко, - это дата 23 ноября, день принятия присяги депутатов VІ созыва. После этого не останется вообще никаких, даже формальных признаков для того, чтобы выборы можно было удержать.
Единственная причина, по которой выборы могут не состояться, - если вдруг будут включены атлантические регуляторы, которые повлияют на Виктора Андреевича через его самый ближайший семейный круг, и он тогда откажется от проведения этих выборов.
Но все формальные и конституционные основания для проведения выборов есть.
Тарас Стецькив, народный депутат Украины от блока НУ-НС, член "Народной самообороны":
- В данном случае, в отношениях между Ющенко и Тимошенко нашла коса на камень. Ющенко будет всеми силами выборы дожимать, а Тимошенко будет всеми способами этих выборов не допускать.
И чем это закончится - никто не знает. Скорее всего, это закончится хаосом и сползанием страны в бардак и хаос. В конечном итоге это поставит под угрозу существование страны. Но мы можем эти вещи только констатировать. Мы стали заложниками персонального деструктивного противостояния премьера и президента. Поэтому есть такая вероятность, что выборы не состоятся.
Александр Черненко, спикер Комитета избирателей Украины:
- 7 декабря выборов уже не будет. Даже если в пятницу суд разблокирует избирательный процесс, организовать его будет нереально, даже если будут необходимые средства.
Как ни парадоксально это звучит, затягивание проведения выборов выгодно сегодня многим, если не всем политическим партиям, в том числе и инициаторам этих выборов, потому что слишком сжатые сроки, слишком неожиданными эти выборы были и мало времени для формирования блоков, для формирования списков. Сейчас избирательная кампания не совершается только формально: пока дата выборов будет переноситься, все будут работать в режиме избирательной кампании, агитируя и проводя переговоры по формату участия в выборах.
Так что перенесение даты выборов для президента и его компании не является критическим. Главное, чтобы они состоялись. Выборы не состоятся, если этого не захочет БЮТ, поскольку главное сегодня - это наличие средств на выборы. Существует закон о выборах, в котором говорится, что выборы финансируются за счет госбюджета, и средства должны быть выделены из бюджета отдельной строкой.
Очевидно, что БЮТ рано или поздно смирится с выборами и на них пойдет. Сначала, наверняка, договорятся о дате, а потом под эту дату будет новый указ президента.
Скорее всего, выборы будут уже после Нового года, во второй половине января или в начале февраля.
Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента":
- Еще день-два, и просто будет неминуемым перенесение даты выборов. График избирательной кампании уже сорван. И тут возникает вопрос изменения тактики для президента. Возможно, ему стоит дать шанс Верховной Раде еще поработать, чтобы профинансировать выборы путем принятия изменений в бюджет, чтобы выделить деньги на выборы.
Но согласится ли на это БЮТ? Ведь они очень удачно блокируют избирательный процесс.
Кстати, они его блокируют не только в судах. Первый раунд избирательной гонки остался за БЮТ - пока что судебную войну с президентом они выигрывают. При этом не только в судах, но и в ЦИК. По формальным признакам, Центризбирком вроде должен быть на стороне президента и Партии регионов, но на самом деле сейчас решения ЦИК мы не видим. И бютовцы говорят, что в Комиссии мнения разделились - половина на стороне БЮТ, а вторая половина на стороне президента и ПР.
Если говорить о том, что будет дальше - все зависит от того, сможет ли президент наконец-то профинансировать выборы. Если процесс финансирования начнется, если удастся через Высший административный суд преодолеть судебную блокаду избирательного процесса, тогда у Ющенко будет шанс. Если у БЮТ получится и далее блокировать избирательный процесс, тогда страна окажется перед непростой дилеммой: или большая война, которая, по сути, уже начинается, или большой компромисс.
Алёна Былим
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас