Россия может стать вторым экспортером зерна в мире после США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может стать вторым экспортером зерна в мире после США

Аграрный рынок
542
Россия, которая уже сейчас занимает третью строчку в списке мировых экспортеров зерна, может подняться еще на одну и стать вторым после США поставщиком зерна на мировой рынок.
Как сообщается в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) со ссылкой на прогнозы ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), ежегодное производство зерна в России может вырасти до 126 млн тонн, если в оборот будет введена не возделываемая в настоящее время земля. "В этом случае Россия может занять вторую строчку в рейтинге экспортеров зерна после США", - отмечается в пресс-релизе.
Согласно пресс-релизу, ожидаемый в 2008 году в России урожай составит 96 млн тонн зерна.
Однако Минсельхоз РФ прогнозирует сбор в объеме 100-102 млн тонн.
ЕБРР и ФАО также считают, что ввод в оборот 23 млн га земель сельскохозяйственного назначения, заброшенных в последние десятилетия в России, Казахстане и Украине, может дать серьезный толчок для развития сельского хозяйства в этих странах. Возвращение части земли возможно без высоких капитальных затрат, отмечается в пресс-релизе. В частности, около 13 млн га, из которых около 6 млн га расположены в России, могут быть возвращены в пахотный фонд без особых вложений в подготовку этой земли.
Как сообщается в пресс-релизе, к настоящему времени ЕБРР инвестировал около 5 млрд евро в реализацию около 400 проектов в агробизнесе во всех 29 странах, где работает банк. В том числе в России банк вложил около 1 млрд евро в более чем 40 инвестиционных проектов в аграрном секторе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас