Сбербанк России рассматривает предложение о покупке Проминвестбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк России рассматривает предложение о покупке Проминвестбанка

2258
Сбербанк России рассматривает предложение о покупке Проминвестбанка (ПИБ, Киев), сообщил глава правления "Дочерний банк Сбербанка России" (Киев) Вячеслав Юткин.
"Российский Сбербанк изучает целесообразность проведения аудита Проминвестбанка с целью его покупки. Нам поступило предложение (о приобретении ПИБа - ИФ), мы его изучаем", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
Как сообщалось, в сентябре Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. Национальный банк Украины (НБУ) решил поддержать ПИБ: в конце сентября ПИБу была открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке и установил на полгода мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитно-финансового учреждения.
При этом 8 октября глава НБУ Владимир Стельмах сообщил, что ранее потенциальным покупателем ПИБа выступал также российский инвестор, но не Сбербанк России, на который указывали некоторые операторы рынка. На данный момент, правом на проведение переговоров с потенциальными инвесторами наделен глава временной администрации, заместитель главы НБУ Владимир Кротюк, по словам которого, стратегическому инвестору потребуется, кроме оплаты акций, предоставить банку поддержку через субординированный кредит или через депозит. При этом, по данным В.Кротюка, у ключевых акционеров ПИБа есть возможность продать около 80% акций, которые сосредоточены у 8-10 лиц.
Как сообщил один из основных владельцев ПИБа Владимир Матвиенко (до введения временной администрации возглавлял его правление), на сегодняшний день для стабилизации работы банка более правильным станет привлечение стратегического инвестора, а не его национализация, которая сейчас активно обсуждается в Украине.
"Сама национализация не решает проблему стабилизации деятельности банка и повышения его капитализации. Сегодня наиболее правильный путь – найти стратегического инвестора, который не только мог бы по коммерческой цене приобрести акции банка, но, прежде всего, влил бы деньги и обеспечил стабильность платежей", - сказал он в интервью газете "Коммерсант Украина".
При этом, по его оценке, переговоры о привлечении стратегического инвестора могут завершиться в очень короткие сроки, возможно, через неделю.
Как сообщила газете крупный акционер банка Ирина Матвиенко, собственники ПИБа сотрудничают в этом вопросе с компанией Dragon Capital. "Возможно, вскоре будет подписан мандат с одним из швейцарских банков", - сказала она.
В.Матвиенко также высказал сомнение в возможностях проведения национализации за счет бюджета: ранее инвесторы предлагали продать банк за $300-800 млн.
"Самое главное – не сколько получить за банк, а найти инвестора с деньгами. Чтобы мы с ним могли поправить положение банка и клиенты были довольны так же, как и раньше. Речь идет о вливании не 1 млрд грн, а $2-4 млрд. Мы имеем несколько зарубежных предложений от стратегических инвесторов, в основном это крупные банки, которые сегодня заинтересованы работать с ПИБ", - сказал он.
"Для этого (для национализации - ИФ) нужно не 200 млн грн (размер уставного капитала банка - ИФ) за акции, а влить в банк пару миллиардов долларов. Дело не в уставном капитале. Нужно иметь деньги для проведения текущих платежей. Сегодня мы оплачиваем счета, но к нам доходят не все платежи, а в три раза меньше. Ведь сейчас не один ПИБ находится в тяжелом состоянии. В такой ситуации – порядка 60 банков Украины, которые имеют плохую ликвидность из-за мирового кризиса. В бюджете нет такого количества денег, чтобы выйти из этой ситуации", - добавил В.Матвиенко.
ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрд грн или 3,94% совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал 6-е место среди 178 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас