Аналитики: Ниже 70 долл. за баррель нефти - это еще не дно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Ниже 70 долл. за баррель нефти - это еще не дно

Энергетика
1507
Нефть в Нью-Йорке и Лондоне упала ниже психологической отметки в $70 за баррель, но аналитики рынка утверждает, что это еще не дно. Цена ноябрьских фьючерсов на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов обвалилась на $4,48 - до $66,32 за баррель, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть пошла вниз на $4,69 - до $68,57 за баррель.
Большинство нефтяных аналитиков США в этот день снизили свои ценовые прогнозы на будущий год, опустив среднегодовую цену до $80 за баррель вместо прежних $105. Том Клоза, старший нефтяной аналитик Oil Price Information Service (OPIS) в четверг заявил, что по его оценке, нефть стабилизируется в этом году в интервале $50-75 за баррель. Финансовый сайт Stockinsider цитирует официального представителя канадской ассоциации производителей нефтепродуктов, который сообщил, что все компании рассчитывают на сценарий 2009 года с ценовой отметкой ниже $100 за баррель. Замедление темпов глобальной экономики уже ударило по нефтяному рынку.
"Резкое падение спроса на нефть в США в последние недели - на 9% ниже, чем за сопоставимый период прошлого года, показывает экономическое бедствие в большинстве экономически развитых стран...Большинство сейчас сходятся в оценке на уровне $80 за баррель в следующем году", - прокомментировала газета New York Times. США, которые потребляют 25% вырабатываемой в мире энергии, только входят в состояние рецессии, в которую, вслед за ними начинает погружаться и Европа. Стагнация в США, по текущим оценкам, может перейти в рост не ранее 2-3 квартала 2009 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас